Подписание контракта в зоне СВО

• г. Абакан
Муж подписал контракт в ноябре 2022 года по март 2023 г. В данный момент продолжает служить. Другой контракт не подписывал. Если он сейчас подпишет контракт с в/ч, находясь в зоне СВО, спишут ли ему долги по кредитам на основании указа президента (списание долгов контрактникам с 01.12.2024 г до 10 миллионов) ?
Ответы на вопрос (5):

Могут.

С уважением.

да, должны списать

Здравствуйте уважаемая Ольга!

Тем, кто не ранее 1 декабря 2024 года подпишет контракт для участия в СВО, и их супругам прекратят кредитные обязательства на сумму в совокупности не более 10 млн руб. Это произойдет с даты заключения контракта, минимальный срок которого составляет год (Федеральный закон от 23.11.2024 N 391-ФЗ).

Таким образом с юридической точки зрения если сейчас подпишет контракт с в/ч, находясь в зоне СВО, то спишут ему долги по кредитам.

Всего доброго Вам

Нет, закон распространяется только на первый подписанный контракт