Можно ли подать кассационную жалобу?

• г. Екатеринбург
Суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы. Можно ли в таком случае подавать кассационную жалобу? Если да, то как будет исчисляться срок на подачу?
Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Не можете подать кассационную жалобу, тк нет апелляционного определения. На определение об отказе в восстановлении срока подавайте частную жалобу.

Если апелляционная жалоба не рассмотрена и не принято апелляционное определение, то нельзя подать кассационную жалобу на решение суда и апелляционное определение. Но Вы можете подать частную жалобу на определение об отказе в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы (ст. 112 ГПК РФ). Частная жалоба подается в кассационный суд в течении 15 дней с даты вынесения определения.

Здравствуйте! Да, вы можете подать кассационную жалобу, даже если суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы. Кассационная жалоба подается в суд кассационной инстанции, и сроки на ее подачу регулируются Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (ГПК РФ) и Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (АПК РФ) в зависимости от типа дела.

Гражданские дела (по ГПК РФ):

Срок на подачу кассационной жалобы составляет три месяца с момента вступления в законную силу обжалуемого судебного акта (ч. 1 ст. 376.1 ГПК РФ).

Если вы уже подавали апелляционную жалобу, срок начинает течь с даты вынесения определения судом апелляционной инстанции.

Арбитражные дела (по АПК РФ):

Срок на подачу кассационной жалобы составляет два месяца с момента вступления в законную силу обжалуемого судебного акта (ч. 1 ст. 276 АПК РФ).

Если вы уже подавали апелляционную жалобу, срок начинает течь с даты вынесения постановления судом апелляционной инстанции.

Если вдруг возникнут вопросы, обращайтесь в личные сообщения!