Собрание собственником жилья
995₽ VIP

• г. Смоленск
Моя организация занимается рекламой в лифтах. Для размещения своих рекламных конструкций в лифтах многоквартирных домов мы провели собрания собственников жилья. В повестке был вопрос о размещении рекламного стенда в кабине лифта на срок — бессрочно. В праве ли организация размещать рекламные конструкции в лифтовых кабинах при их обновлении?
Ответы на вопрос (13):

имеется ввиду обновление лифтовых кабин

Не имеете права! Общее имущество МКД.

Для этого нужно отдельное решение общего собрания - ст. 44, ст. 45 ЖК РФ и т.д.

Не видим решение собрания - ст. 45 ЖК РФ и далее, и непонятно, Вы про смену конструкции? Тогда новое решение, а если просто про обновление информации - то не требуется, скорее всего.

Добрый день!

При наличии решения общего собрания МКД по данному вопросу - да,вправе.

ст.36,44,46,48 ЖК РФ.

При этом реклама должна соответствовать Федеральному закону "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ .

Организация не вправе размещать рекламные конструкции в лифтовых кабинах без согласия собственников жилья. Согласно статье 19 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе», заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции с использованием общего имущества многоквартирного дома возможно только при наличии такого согласия.

Вопрос о размещении рекламы в лифтах должен быть обговорён на собрании жильцов, по итогам которого составляется протокол с решением большинства за размещение конструкции. Далее организация имеет право разместить рекламный щит при условии, что будет сама его обслуживать и реклама будет соответствовать нормам закона и морали.

Таким образом, размещение рекламной конструкции в лифтах многоквартирных домов без согласия собственников помещений является незаконным.

Здравствуйте, Борис Владимирович! Если было решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), то организация, которая по договору занимается формированием рекламного стенда вправе размещать там рекламу на рекламных конструкциях и в лифтовых кабинах, обновлять их, но в рамках тех полномочий, которые фигурируют в договоре в пределах, оговоренных в Протоколе общего собрания собственников помещений в МКД.

Это лучший ответ

Конечно вправе, если конечно вопрос повестки не стоял, что размещаете только на этих конкретных лифтах с указанием заводских номеров.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Борис Владимирович!

Если речь идет о вопросе необходимости проведения нового общего собрания собственников помещений в МКД при обновлении лифтовой кабины, то проведение нового собрания и принятие нового (обновленного) решения не требуется, поскольку само по себе проведение работ по обновлению лифтовых кабин не влечет за собой прекращение действия решения общего собрания о размещении рекламного стенда в кабине лифта (ст. 44, 45 Жилищного кодекса РФ).

Это лучший ответ

Добрый вечер, Борис.

1)Давайте начнем с того, что у вас было решение общего собрания собственников помещений, если сейчас происходит проведение работ по обновлению лифтовых кабин, который не влечет за собой прекращение действия решения общего собрания о размещении рекламного стенда в кабине лифта.

2)В связи с этим, ответ да, однозначно имеет полное право размещать на основании предыдущего решения собрания МДК.

ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ

Это лучший ответ

Добрый день, Борис Владимирович!

Если Вы получили от собственников жилья добро на размещение рекламных стендов в лифте, значит вы можете размещать рекламу в лифте даже после их замены. Факт замены лифта никак не влияет на принятое решение общего собрания жильцов, если, конечно, в том решении не было указан срок размещения - до замены лифтов, например. Однако, судя по Вашему вопросу, срок размещения рекламы в лифтах - бессрочно. А это значит, что бы не произошло с теми лифтами, вы имеете право размещать в них рекламу бессрочно.

Дополнительно сообщаю что:

Согласно п. 5 ст. 19 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе":

в случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются.
.

Уважаемый клиент,

Согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, лифты и лифтовые шахты относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Распоряжение таким имуществом осуществляется на основании решения общего собрания собственников. Для размещения рекламных конструкций в лифтах необходимо получить согласие не менее двух третей голосов от общего числа собственников помещений в доме.

Федеральный закон "О рекламе" от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ в статье 19 устанавливает, что размещение рекламных конструкций на общем имуществе многоквартирного дома возможно только при наличии согласия собственников, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ. Кроме того, договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается с лицом, уполномоченным на это общим собранием собственников.

Обновление лифтов, включая их замену или модернизацию, может повлиять на размещение рекламных конструкций. При проведении таких работ возможно изменение конструкции кабины лифта, что может потребовать демонтажа существующих рекламных стендов. После завершения обновления лифтов установка рекламных конструкций должна быть согласована с собственниками помещений, поскольку измененные технические характеристики лифта могут повлиять на возможность размещения рекламы.

После обновления лифтов рекомендуется инициировать новое общее собрание собственников для получения согласия на размещение рекламных конструкций в обновленных лифтах. Это позволит учесть возможные изменения в конструкции лифтов и обеспечить соблюдение правовых норм.

В случае получения согласия собственников следует заключить новый договор на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, учитывая обновленные технические параметры лифтов.

При установке рекламных конструкций в обновленных лифтах необходимо соблюдать требования безопасности и эксплуатации, установленные законодательством и техническими регламентами.

Согласно статье 19 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе», действительно требуется согласие собственников помещений на установку рекламных конструкций, расположенных в общем имуществе, которым является, в том числе, лифты многоквартирных домов. Это согласие должно быть оформлено документально, чаще всего через протокол общего собрания собственников.

Вопрос о размещении рекламы в лифтах должен быть обсужден на общем собрании жильцов. Важно, чтобы на этом собрании было принято решение большинством голосов, после чего составляется протокол, в котором фиксируется согласие на размещение рекламных конструкций. Этот документ будет являться основанием для дальнейшего сотрудничества с вашей организацией.

В случае получения согласия на размещение рекламы ваша организация должна также обеспечить её обслуживание, что включает в себя регулярное обновление информации и поддержание рекламной конструкции в надлежащем состоянии.

Реклама, размещаемая в лифтах, должна соответствовать всем действующим нормам не только закона, но и морально-этическим стандартам. Это включает в себя избегание рекламы, которая может быть признана оскорбительной или неподобающей.

Если лифты обновляются, необходимо учитывать условия, изложенные в решении собрания собственников. Если в протоколе не указано, что разрешается размещение рекламы в обновленных лифтах, то для установки новых рекламных конструкций потребуется новое согласие.

Это лучший ответ

Уважаемый Борис Владимирович, здравствуйте!

Ваша ситуация касается размещения рекламных конструкций в лифтах многоквартирных домов и необходимости проведения общего собрания собственников для этого. Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, размещение рекламных конструкций в общих помещениях многоквартирного дома, таких как лифты, требует согласия собственников помещений.

Согласно статье 44 Жилищного кодекса РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления, который принимает решения по вопросам, касающимся использования общего имущества. Размещение рекламных конструкций в лифте относится к использованию общего имущества, и для этого требуется решение общего собрания.

Статья 45 Жилищного кодекса РФ устанавливает порядок проведения общего собрания собственников. Решение о размещении рекламных конструкций должно быть принято большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в доме.

Если ранее было проведено общее собрание, и собственники дали согласие на размещение рекламных конструкций в лифте на бессрочной основе, то обновление лифтовых кабин само по себе не аннулирует это решение. Таким образом, если решение было принято на бессрочной основе, и в нем не указаны условия, при которых оно теряет силу, то новое собрание для подтверждения этого решения не требуется.

С уважением!