Как рассчитать средний заработок, если находился в отпуске по уходу за ребенком и работал на облегченной работе?

• г. Москва

Как будет рассчитываться средний заработок в следующей ситуациии: находясь в отпуске по уходу за ребенком, я восстановилась на облегченную работу, будучи беременна вторым ребенком. На основную работу я не выходила. Бухгалтер заявила мне, что у меня нет никакого среднего заработка, т.к. в течение последних 12 календарных месяцев я находилась в отпуске по уходу. Но разве при расчете среднего заработка не исключаются периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! В соответствии со ст. 139 Трудового кодекса РФ и п/п "б" п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213 "при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если: ... работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам". Однако необходимо знать, для чего исчисляется средний заработок. Приведенные документы регламентируют исчисление заработка для целей трудового кодекса. В случае расчета среднего заработка для целей возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью в соответствии со ст. 1086 ГК РФ за период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. С уважением, Дмитрий Константинович.