Инвалидность и исполнительные производства — отберет ли пристав минимальную пенсию, если стать самозанятым?
199₽ VIP

• г. Барнаул
Мужчина, инвалид второй группы по общему заболеванию (сердце), получил инвалидность бессрочно (исполнилось 60 лет). Получает пенсию чуть больше минимальной по алтайскому краю. Работать не в состоянии — врачебное ограничение: повседневная активность сведена к самообслуживанию. Находится под надзором пристава — есть долги по свету и перед банками. Живет в съемной комнате — съем оплачивают неравнодушные люди), потому что его дом (в собственности) не пригоден для жилья — отрезан свет за неуплату, к тому же дом частично подгорел и требует восстановления, на которое, естественно, нет финансов. Вопрос: Возникнут ли какие-то вопросы у пристава, который занимается исполнительными производствами? Доход планирует получать не на личную карту, налоги будет платить через кабинет в приложении мой налог. Не посчитает ли пристав, что инвалид слишком кучеряво стал жить и не отнимет теперь он часть или всю пенсию по инвалидности? Какими статьями регулируется этот вопрос?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте уважаемая Оксана!

В данном случае, с правовой точки зрения в закон об исполнительном производстве внесены изменения, согласно которым взыскание не может быть обращено на (ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ):

-социальную пенсию по инвалидности (речь о выплатах инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства, а также детям-инвалидам (пп. 1, 2 п. 1, п. 2 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ);

федеральную и региональную социальную доплату к пенсии, назначаемую детям-инвалидам, а также инвалидам, признанным недееспособными;

Учитывая это, приставы УФССП не вправе учитывать перечисленные выше доходы должника при взыскании с него задолженности на основании судебного решения.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

В соответствии с частью 2 статьи 29 ФЗ РФ "О страховых пенсиях" ( в редакции Федерального закона от 29.05.2023 N 190-ФЗ) СФР также обязан сохранять прожиточный минимум автоматически. Закон действует с 1 января 2024 г. Данным законом внесена поправка в где сказано, что при удержаниях из пенсий по исполнительным листам применяется абз. 8 ч. 1 ст. 446 ГПК. В этой статье как раз указано на необходимость сохранения прожиточного минимума должнику-гржданину. Поэтому если пенсия ниже ПМ, он должна быть сохранена. С неё ничего не может удерживаться. Иное является нарушением закона.

Приставы не могут удерживать деньги со счета просто так. Они всегда исполняют решение суда.

Если сумма долга меньше 500 тысяч рублей, заседание проходит заочно.

Если человек получает пенсию или пособия, приставы будут удерживать часть суммы с них.

Но взыскивать долг можно не с каждой выплаты. Список исключений регламентирует ФЗ «Об исполнительном производстве». Его часто пересматривают

Пенсии по старости и инвалидности в списке нет. Поэтому у приставов есть полное право удерживать с них взыскания .В 2022 году в силу вступили поправки, которые сделали прожиточный минимум неприкосновенным. То есть если пенсия ниже него, у приставов нет права удерживать деньги.

Пристав ничего не отбирает.

Он взыскивает долг на основании исполнительного производства, до 50% от дохода.

В свою очередь можете подать заявление приставу о применении обеспечительных мер.

То есть, оставят доходы в размере прожиточного минимума.

- см. ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 446 ГПК РФ

Добрый вечер, Оксана.

1)С 1 июня 2020 года с пенсии по старости и по инвалидности взыскание будет, как и раньше осуществляться в общем порядке, а с пенсии по потере кормильца, как и раньше, ни при каких условиях приставы долг не будут удерживать. Кроме того, судебными приставами, как и раньше может быть обращено взыскание на имущество, имеющееся в собственности у пенсионера.

2)Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

3)социальную пенсию по инвалидности (речь о выплатах инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства, а также детям-инвалидам (пп. 1, 2 п. 1, п. 2 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ);

выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств федерального бюджета (сейчас запрет распространяется только на выплаты из бюджетов субъектов Российской Федерации).

4)Иными словами, могут удерживать, разумеется но должны сохранять ПМ в любом случае, так какое немного превышает, то в таком случае могут вот этот остаток свыше удерживать.

5)если он хочет стать самозанятым, то он должен отчитываться перед приставам, что бы он удерживал с нее 50 процентов дохода.

Здравствуйте, Оксана! Давайте по порядку.

1. Если доход будет получать не на свою карту, то не будет вопросов, если и приложение "Мой налог" зарегистрирует согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" то лицо, на кого оформлена карта. В этом случае пристав просто не узнает об этом доходе.

2. Так что на объеме удержаний из пенсии по инвалидности это не скажется. Да и согласно ст.446 ГПК РФ в любом случае пристав должен сохранять должнику прожиточный минимум.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, пенсионное обеспечение и доходы инвалидов находятся под особой защитой во избежание ущемления прав данной категории граждан.

Основные законы:

- Федеральный закон от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации": Этот закон защищает права инвалидов, устанавливает право на социальную поддержку и гарантии.

- Федеральный закон от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации": Предусматривает, что пенсия инвалидам не может быть уменьшена в связи с их долгами.

- Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ): Статья 839 ГК РФ устанавливает, что с доходов, получаемых инвалидами, нельзя удерживать долги, если это ведет к его фактической нищете.

- Статья 46 Федерального закона "О исполнительном производстве": Указывает, что с пенсий, социальных пособий и других выплат, предназначенных для обеспечения самого неудовлетворительного уровня жизни граждан (включая инвалидов), удержания могут проводиться только в ограниченных рамках. Не может быть удержано более 50% от суммы, превышающей размеры минимального размера оплаты труда (МРОТ). Это правило направлено на защиту прав получателей пенсий.

- Статья 82 Трудового кодекса РФ: Подобные ограничения применяются для сохранения необходимых средств для существования.

Судебные приставы в своей деятельности руководствуются принципами законности и социальной справедливости. Если у вашего знакомого есть долговые обязательства, но его пенсия составляет минимальную величину, и он имеет статус инвалида, это может служить основанием для ограничения размера удержаний.

- Если доход (например, поступления от реализации через приложение "Мой налог") не будет превышать отличия от МРОТ, то пристав не сможет применить меры взыскания к пенсии.

Если человек изменит порядок получения доходов (например, на личный счет) и если его доход будет менее 7 500 — 8 000 рублей (например, размер МРОТ в Алтайском крае), то это может вызвать у приставов интерес. Однако, важно помнить, что основное внимание правило будет уделено защите прав и минимального уровня существования граждан.

Если ответ полезен, поставьте оценку