Встречный иск

• г. Хабаровск
Здравствуйте! У меня идёт суд с упр. компанией о предоставлении доступа в квартиру для осмотра инж. оборудования. Я ответчик. Прошло два заседания, судья сделала перерыв на переговоры. По результатам переговоров мы не пришли к согласию. Новое заседание завтра и я хочу подать встречный иск о прекращении нарушения упр. компанией моего права пользования собственностью, так как упр. комп. Сама заварила мне дверь 7 лет назад. Нужно ли мне платить госпошлину?
Ответы на вопрос (16):

Не каждое исковое заявление, адресованное от ответчика к истцу по гражданскому делу, можно назвать встречным. 138 и 139 статьи Гражданского процессуального кодекса разъясняют, каким критериям должен соответствовать документ для принятия к производству. Разберёмся в вопросе поподробнее.

Во-первых, встречный иск должен затрагивать тот же предмет спора, что и изначальный. То есть, если изначально спор шел о взыскании денежных средств по договору, то и встречные требования должны иметь аналогичный характер.

Во-вторых, принятие встречного заявления должно способствовать наиболее полному и скорому рассмотрению гражданского дела. Это крайне оценочная категория, решить данный вопрос может исключительно суд.

В-третьих, удовлетворение встречного иска будет означать частичный или полный отказ в удовлетворении изначального иска.

Что касается госпошлины, то встречный иск подлежит оплате также, как и обычный иск. Сумма госпошлины зависит от суммы исковых требований и устанавливается в соответствии с действующим законодательством. Обратитесь к закону о госпошлине, чтобы узнать точные суммы и процедуру оплаты.

Здравствуйте! Спасибо за ответ! У нас нет спора о взыскании каких-либо денег. Спор касается лишь того, что ук требует доступ в квартиру, хотя они сами его мне ограничили - заварили дверь, и по сей день дверь в таком состоянии.

Вопрос остаётся открытым для меня. Если спор не касается денег, то что с госпошлиной, есть ли и какой размер

Здравствуйте Татьяна

В вашем случае размер государственной пошлины составит 3000 р. согласно п.3 ст.333.19 НК РФ:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 3000 рублей;

___

Встречный иск тождественен подачи искового заявления.

При подаче встречного иска да придётся оплатить госпошлину, на не имущественные споры стоимость составляет 3000 р в соответствии со статьёй 333. 19 НК.

Вместе с тем, данный предмет иска, который вы хотите подать не имеет процессуального значения, как достаточно будет возражать поданному в отношении вас исковому требованию по правилам принципа состязания сторон статья 12 ГПК и порядка доказывания в силу статьи 56 ГПК.

Если ответ был полезен поставьте оценку не