Нет Определения на замечания апелляции в деле в кассации
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
На основании п. 2 ч. 1 ст. 325.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции возвращает дело, поступившее с апелляционными жалобой, представлением, в суд первой инстанции, если судом первой инстанции не было рассмотрено: замечание на протокол судебного заседания. А как обстоят дела в кассационной инстанции, когда дело поступило без Определения на замечания на протокол апелляционного суда?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Действительно в соответствии с ч. 1 ст. 325.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции возвращает дело, поступившее с апелляционными жалобой, представлением, в суд первой инстанции, если судом первой инстанции не было рассмотрено: 1) заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления; 2) замечание на протокол судебного заседания; 3) заявление о вынесении дополнительного решения.

Суд кассационной инстанции при проверке законности постановленных судебных решений не ограничен в возможности проверить полноту и правильность протокола судебного заседания апелляции (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. N 17 “О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции”).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте! При подаче кассационной жалобы такого требования нет. В силу части 1 статьи 379.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если при решении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству суда установлено, что:

1) не устранены в установленный срок обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационных жалобы, представления без движения;

2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;

3) кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 376 настоящего Кодекса не обжалуется в кассационный суд общей юрисдикции;

4) пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и в кассационных жалобе, представлении, поданных в кассационный суд общей юрисдикции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или в его восстановлении отказано;

5) поступила просьба о возвращении кассационных жалобы, представления;

6) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса.

В КСОЮ решат, не волнуйтесь.

Статья 378.1. Принятие кассационных жалобы, представления к производству суда

Статья 378.2. Оставление кассационных жалобы, представления без движения

Статья 379.1. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

и ППВС по теме

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.10.2024)

Глава 41. Производство в суде кассационной инстанции

§ 1. Производство в кассационном суде общей юрисдикции

В пункте 2 части 1 статьи 325.1 ГПК РФ закреплено право суда апелляционной инстанции на возвращение дела, поступившее с апелляционными жалобой, представлением, в суд первой инстанции, если судом первой инстанции не было рассмотрено замечание на протокол судебного заседания.

В статьях Главы 41 ГПК РФ определен порядок рассмотрения дела в суде кассационной инстанции. .Внимательное прочтение статей Главы 41 ГПК РФ позволяет сделать вывод , что нормами ГПК РФ суд кассационной инстанции не наделен правом возвращать дело , если оно поступило в суд кассационной инстанции без Определения на замечания на протокол апелляционного суда

Суд возвращает дело, поступившее с апелляционными жалобой, представлением, в суд первой инстанции, если судом первой инстанции не было рассмотрено.

Суд кассационной инстанции не наделен правом возвращать дело , если оно поступило в суд кассационной инстанции без Определения на замечания на протокол апелляционного суда.

- см. ст. 325.1 ГПК РФ

Это лучший ответ

в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 325.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), суд апелляционной инстанции может вернуть дело в суд первой инстанции, если не были рассмотрены замечания на протокол судебного заседания. Это применимо именно к апелляционной инстанции.

При обращении в кассационную инстанцию, ситуация имеет свои нюансы. Как вы и отметили, согласно части 1 статьи 325.1 ГПК РФ, суд кассационной инстанции не возвращает материалы дела на основании отсутствия рассмотрения замечаний на протокол судебного заседания. Однако оценка фактов, содержащихся в протоколе, и возможность их обжалования зависят от конкретных обстоятельств дела.

Суд кассационной инстанции имеет право проверять законность и обоснованность решений, которые были приняты на основании протокола. Это означает, что если обнаружатся существенные ошибки в протоколе или замечания, которые не были рассмотрены, это может повлиять на законность итогового решения учреждения апелляционной инстанции. При этом, как указывает Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. N 17, суд кассационной инстанции осуществляет проверку в полном объеме.

Если дело поступило в кассационную инстанцию без решения по замечаниям на протокол и вы считаете, что это влияет на законность апелляционного решения, вам следует указать на это в своей кассационной жалобе. Обязательно ссылайтесь на соответствующие нормы закона и приведите причины, по которым отсутствие рассмотрения замечаний могло сказаться на содержании протокола и итоговом решении.

В кассационной инстанции рассмотрение замечаний на протокол судебного заседания регулируется особенностями главы 41 ГПК РФ, где отсутствует прямое указание на необходимость возвращения дела из кассации при отсутствии определения апелляционного суда по данным замечаниям. Однако ст. 379.7 ГПК РФ требует от суда кассационной инстанции проверки соблюдения процессуальных норм нижестоящими судами, включая соблюдение права сторон на внесение замечаний на протокол.

Если протокол апелляционного заседания не был должным образом рассмотрен судом апелляционной инстанции (например, не вынесено определение по замечаниям), это может быть расценено как нарушение требований ч. 3 ст. 231 ГПК РФ, которое влечет нарушение права на защиту. Кассационный суд вправе признать такие действия существенным процессуальным нарушением, влияющим на законность судебного акта, на основании ст. 379.9 ГПК РФ. В этом случае возможно направление дела на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию.

Здравствуйте!

В кассационной инстанции порядок рассмотрения дел регулируется главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ). В отличие от апелляционной инстанции, в кассации не предусмотрено обязательное возвращение дела в нижестоящий суд в случае отсутствия определения по замечаниям на протокол судебного заседания.

Согласно ст. 379.1 ГПК РФ, кассационная жалоба подается на вступившие в законную силу судебные постановления, и кассационная инстанция проверяет их законность и обоснованность. Вопросы, связанные с замечаниями на протокол судебного заседания, как правило, относятся к процессуальным нарушениям, которые могли бы быть предметом рассмотрения в апелляционной инстанции.

_______

Если в кассационной жалобе заявитель указывает на процессуальные нарушения, связанные с протоколом судебного заседания апелляционного суда, кассационная инстанция может оценить, повлияли ли эти нарушения на законность и обоснованность судебного акта. Однако отсутствие определения по замечаниям на протокол само по себе не является основанием для возвращения дела в апелляционную инстанцию.

Таким образом, в кассационной инстанции дело не возвращается в апелляционную инстанцию только на основании отсутствия определения по замечаниям на протокол. Кассационный суд оценивает, насколько такие процессуальные нарушения могли повлиять на исход дела, и принимает решение в соответствии с полномочиями, предусмотренными ст. 390 ГПК РФ.

______

С уважением!

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (ГПК РФ), порядок рассмотрения дел в кассационной инстанции регулирован статьями 377-389 ГПК РФ. Рассмотрим конкретный случай, когда дело поступило в кассационную инстанцию без рассмотрения замечаний на протокол судебного заседания апелляционного суда.

Кассационный суд, в отличие от апелляционного, проверяет законность и обоснованность судебных актов, принятых по делу, без повторного рассмотрения всех фактов и доказательств. Однако наличие замечаний на протокол судебного заседания может повлиять на процессуальное положение:

- Статья 375 ГПК РФ указывает, что кассационная жалоба может быть подана на решения, которые уже вступили в законную силу. При этом, если имеется замечание на протокол заседания, оно должно быть указано в кассационной жалобе.

- При отсутствии рассмотрения замечания на протокол (например, в случае, если они не были предоставлены суду апелляционной инстанции), это может быть основанием для возвращения дела, если суд кассационной инстанции придет к выводу, что данные замечания имеют значение для правильного разрешения дела.

В кассационной инстанции, если замечания на протокол заседания апелляционного суда не были рассмотрены, суд не возвращает дело в суд первой инстанции, как это происходит в апелляционной инстанции. Вместо этого суд кассационной инстанции может:

- Принять решение о том, что указанное замечание должно быть рассмотрено, и, соответственно, указать на необходимость выполнения процессуальных действий в отношении данных замечаний (например, проверить их обоснованность).

- Или отказать в удовлетворении кассационной жалобы, если посчитает, что отсутствие рассмотрения замечаний не влияет на законность и обоснованность принятых решений.

Кассационная инстанция, в отличие от апелляционной, не возвращает дело для исследования замечаний на протокол заседания. Однако она вправе взять эти замечания во внимание при проверке законности обжалуемого решения и определить, препятствуют ли они законности итогового решения по делу.

Таким образом, если вы столкнулись с ситуацией, когда в кассационную инстанцию поступило дело без определения по замечаниям на протокол, это может осложнить процесс, но не обязательно является основанием для отклонения дела в целом. Основные нормативные статьи, которыми регламентируются данные процессы, включают:

- Статья 375 ГПК РФ — кассационная жалоба;

- Статья 377 ГПК РФ — полномочия кассационного суда;

- Статья 389 ГПК РФ — порядок исполнения решений кассационного суда.

Если ответ был полезен, прошу оставить краткий отзыв