Муж привёл любовницу в долевой дом, купленный за мат. капитал

• г. Краснодар
Добрый день, у меня вопрос, мы с мужем развелись 11.11.2024 года, дом в котором мы проживали является долевым и был куплен на средства материнского капитала в 2013 году, с 3 августа 2024 года мы с несовершеннолетней дочерью (16 лет) проживаем у моей сестры, т. к. жить в одном доме с мужем было невозможным, постоянные скандалы, оскорбления, он водил в дом своих друзей и распивал спиртные напитки, поэтому нам пришлось уехать из дома. В октябре он начал приводить в наш дом женщину с которой намерен жить в этом доме... Дочь иногда ездит на выходные в наш дом и уже не в первый раз нарывалась на её присутствие в нашем доме, я тоже иногда езжу в свой дом на выходные и тоже встретила её там, участковый обязательно их покинуть дом после 11 вечера, они ушли, но утром сообщили о том, что она нашла работу в нашем посёлке и будет переезжать жить в наш дом, мы как дольщики против, т. к. раздела ещё не было, там находятся наши вещи, на что мне было сказано, что наши вещи они вынесут в отдельное помещение и будут жить в этом доме. Что нам делать в этой ситуации, дом на 3/4 пренадлежит мне и детям, сын сейчас служит в армии.
Ответы на вопрос (9):

Она не вправе там жить без вашего согласия.

И к тому же, вы вправе произвести раздел дома в натуре.

Вы можете продать свои доли, если нет возможности договориться. Предварительно надо будет предложить выкуп содольщику.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Делить дом в натуре не всегда возможно.

Жить она там сможет - приходя-уходя (на время проверки, например), это не проконтролировать на постоянной основе.

Продавать дом,самый верный способ,и предложить мужу выкупить ваши доли,или вы продадите его потом другим и пусть он уже решает этот вопрос с новым собственником.

Продать доли в доме будет сложно, если нет возможности выделить доли в натуре. Можно в судебном порядке признать долю мужа малозначительной, прекратить право собственности на его долю в квартире, признать право собственности на эту долю в квартире за собой, с присуждением в пользу мужа денежной компенсации.

Если Ваши 3/4 в этом доме то подавайте иск об определении порядка пользования жилым помещением

Необходимость определить порядок пользования жилым помещением возникает в случае, если жилье находится в общей долевой собственности.

Порядок пользования жилым помещением сособственники устанавливают, как правило, по соглашению сторон.

При недостижении согласия собственники могут обратиться в суд (п.1 ст.247 ГК РФ). До обращения в суд необходимо в письменной форме предложить другим участникам долевой собственности заключить соглашение об определении порядка пользования общим имуществом.

Сторонами по спору об определении порядка пользования жилым помещением могут быть только его сособственники.

При рассмотрении подобных дел суды учитывают размер долей сособственников в общей собственности на жилье, фактически сложившийся порядок пользования имуществом (который может точно не соответствовать долям сособственников), нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования, то есть возможность выделить каждому сособственнику отдельную жилую комнату в спорном жилом помещении.

Кроме того, необходимо указать, что истец нуждается в пользовании спорным жилым помещением с целью проживания в нем. К исковому заявлению необходимо приложить документы в соответствии со ст. 132 ГПК РФ. Исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением подается в районный суд по месту нахождения этого помещения (ст. 24, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).

Варианты:

1. Продавать свои доли.

2. выкупить его долю.

3. Выделять в натуре свои доли(перестройка, отдельный вход и т.п.)

Добровольно или через суд.

Выдела доли уже не будет, у вас уже определены доли.

Если она начнёт там проживать подайте сначала заявление в полицию на мужа о привлечении за самого просто по статье 19.1 КоАП РФ на неё за незаконное проживание без регистрации.

Тогда выясните её данные

подайте иск о её выселении.

Если есть техническая возможность можно подать иск о выделили долей в натуре.

Она не вправе жить в доме без вашего согласия

По факту вы ничего не сделаете, женщина будет жить в доме, а участковый ничего не сделает, т.к. не его стезя, если у женщины имеется регистрация в регионе.

Определяйте порядок пользования жильём или решайте вопрос о продаже своих долей или покупке его доли.