Суд с застройщиком
398₽ VIP

• г. Тамбов
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста 2 года сужусь с застройщиком своего частого дома. Ситуация сложная. После подписания акта то что дом приняли. Начались проблемы с крышей. Вся вода текла в дом. Обратились к застройщику они пытались устранить не смогли. Мы обратились и вызвали независимую экспертизу. Застройщик не присутствовал на ней наш юрист сказал, что необязательно. При вскрытии там оказалось, что там крупная ошибка все практически испорчено покрытие кровельное все под замену плюс утеплитель. Большая сумма ущерба. Все сфотографировал эксперт дал заключение и мы обратились в суд. Юрист нам сказал собирайте чеки за переделки все приложим. В итоге мы все сами переделали. Мы понимаем, что нужно было все заморозить. Но нам не хотелось так долго ждать. Суд назначил судебную экспертизу. Она ничего не показала. Все хорошо. Город у нас небольшой юрист говорит, что ее купили. Суд назначил вторую эксперт полностью. Игнорировал фото пред судебной экспертизы. И опять написал, что все хорошо. Конечно хорошо ведь мы переделали крышу. В итоге мы проиграли. Подскажите Что возможно сделать стоит подавать апелляцию и какая вероятность осудить деньги хоть какую то часть. Во внимание вообще не бралась предсубная экспертиза. Как быть?
Ответы на вопрос (18):

В данном случае можно попробовать подать апелляцию, но стоит отметить, что с Вашей стороны имели место два нарушения:

а) Вы самовольно устранили нарушения, не имея лицензии на строительные работы (статья 12 закона о лицензировании отдельных видов деятельности);

б) Вы подставили своего юриста.

На платной основе Вам апелляцию составят. Дорого. По 100% предоплате,и основным условием будет - "выдернуть шило из того места, на котором сидите".

Здравствуйте, уважаемый Сергей Александрович! Согласно п 3 ч 1 ст 330 ГПК РФ несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела является основанием для отмены решения суда апеелляционной инстанцией. Поэтому стоит подать апелляционную жалобу.

Здравствуйте, Сергей Александрович! Ошибка была в том, что представитель ответчика не вызывался на досудебную экспертизу. Однако если фотографическому материалу, заключению эксперта суд не дал надлежащей оценки или не дал вообще никакой оценки (ст.67 ГПК РФ), то это процессуальное нарушение. А то, что проводилась экспертиза уже после устранения недостатков, не отменяет того факта, что Вы понесли убытки и зафиксировали их предварительно. Если эксперт даже не был вызван в суд для дачи показаний, то это также можно использовать.

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Здравствуйте, Сергей Александрович!

Конечно, надо было задавать правильные вопросы для эксперта в определении о назначении судебной экспертизы.

Чтобы эксперт отвечал именно на те вопросы, ответы на которые имеют значение для данного дела с учетом его конкретных обстоятельств (а именно с учетом того, что ремонт уже произведён).

Согласно ст. 79 ГПК РФ:

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Если такие вопросы были Вами поставлены при заявлении ходатайства о назначении первой или повторной экспертизы, но суд необоснованно не включил их в перечень вопросов для эксперта, то это будет являться одним из оснований для обжалования решения суда первой инстанции.

Поэтому надо подавать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, и в суде апелляционной инстанции обосновывать, что суд нарушил нормы процессуального права, не выяснив обстоятельства, которые подлежит установлению по делу с учетом его обстоятельств.

Пока перспективы обжалования неясны.

Чтобы дать ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Здравствуйте Сергей Александрович

По Гражданскому кодексу РФ, в частности ст. 723, заказчик вправе потребовать устранения недостатков выполненной работы либо возмещения своих расходов на устранение этих недостатков. Также важно учитывать положения Закона О защите прав потребителей, который применяется к отношениям с застройщиками частных домов.

Согласно ст. 29 этого закона, потребитель имеет право требовать безвозмездного устранения недостатков, соразмерного уменьшения цены договора или возмещения расходов на устранение недостатков. Таким образом, даже несмотря на то, что вы самостоятельно произвели ремонт, вы имеете право на компенсацию понесенных расходов.

Теперь касательно судебных экспертиз. Согласно ст. 79 ГПК РФ, суд назначает экспертизу для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний. Если вы полагаете, что выводы эксперта необоснованны или предвзяты, вы можете оспорить их в судебном заседании, представив свои возражения и доказательства.

Для подачи апелляционной жалобы необходимо руководствоваться ст. 321 ГПК РФ, где указаны сроки и порядок подачи такой жалобы. В жалобе вы можете сослаться на неправильное применение норм материального права, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, а также на нарушение процессуальных норм.

Апелляционную жалобу необходимо подать в течение месяца со дня вынесения судебного решения в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ).

В апелляционной жалобе необходимо указать ваши требования (например, отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение).

Вот некоторые моменты, которые могут усилить вашу позицию:

Несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Если вы считаете, что суд неправильно оценил представленные доказательства или сделал ошибочные выводы, это должно быть четко изложено в жалобе.

Неправильное применение норм материального права. Например, если суд применил нормы, которые не соответствуют характеру спора или не учел положения Закона О защите прав потребителей.

Если в ходе рассмотрения дела были допущены существенные процессуальные нарушения (например, отказ в удовлетворении ходатайства о проведении повторной экспертизы), это также может служить основанием для отмены решения.

Если у вас есть новые доказательства, которые не были представлены в суде первой инстанции, вы можете ходатайствовать о их приобщении к делу в апелляционном производстве.

Собирайте доказательства в свою пользу и подавайте апелляцию.

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики допускаются к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд, апелляционный суд общей юрисдикции рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. В случае, если апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции до истечения срока ее подачи, срок рассмотрения апелляционной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи апелляционной жалобы.

- см. ст. 56, 67, 320 ГПК РФ

То, что вы передали все до суда это конечно плохо

НО!

1. Есть 1 судебная экспертиза к которой есть размер ущерба

2. Есть 2 экспертиза - почему ее назначили вообще? Вы что не говорили в суде что вы все исправили чтобы начать жить в этом доме.

3. Не понятно почему суд назначил вторую экспертизу и принял только ее при этом игнорируя первую.

4. Большая вероятность что и судью подкупили

5. Обращайтесь обязательно на апелляцию, так как решение незаконное . основание есть ( ст 330 ГПК РФ)

Вот так вот навскидку не видя решения суда , не видя выводы экспертиз , основываясь только на информации содержащейся в вашем вопросе трудно оценивать ваши перспективы в суде апелляционной инстанции, если вы подадите апелляционную жалобу ст 322 ГПК РФ.

В статье 330 ГПК РФ перечислены основания для отмены и изменения решения суда первой инстанции. Вам обязательно в свой жалобе нужно указать хотя бы одно из перечисленных в статье 330 ГПК РФ оснований

В апелляционной жалобе Вам следует подробно отразить вашу позицию относительно проведенных экспертиз , указать с чем и почему вы не согласны .

Как можно понять, суд не принял во внимание заключение независимого эксперта , что имело решающее значение для правильного рассмотрения дела.

Суд вынес свое решение , которое базируется на проведенных судебных экспертизах, которые не учитывали изначальное состояние вашего дома.

В статье 330 ГПК РФ сказано:

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

На мой взгляд, в Вашем случае суд неправильно определил значимые обстоятельства для дела , не принимая во внимание данные независимой экспертизы. Если у вас будет грамотный юрист, который способен сделать такую раскладку в апелляционной жалобе ,то шансы на успех у вас есть.

Здравствуйте Сергей Александрович

Сложность в том , что провели 2 экспертизы и возможно не поставили перед экспертизой значимых вопросов, которые бы повлияли на заключение , что будет учтено при обжаловании судебного акта.

При этом ни одно доказательство не имеет для суда преимущественного значения , суд должен дать оценку всем имеющимся доказательствам по делу в порядке ст.67 ГПК РФ

___

Если судом не учтены документы в обоснование ваших требований, дана ненадлежащая оценка тем обстоятельствам, которые вы представили в обоснование ваших требований, в частности заключение досудебной экспертизе фото, чекам, из которых явно было видно , что действительно причинен ущерб имуществу в связи с некачественным строительством, то возможно апелляционным судом это будет принято во внимание для разрешения вопроса по существу с учетом ст.330 ГПК РФ

___

В любом случае: уже столько потратили , то идите до конца .

___

С уважением

Здравствуйте, Сергей Александрович!

Так для того чтобы сказать стоит или нет подавать апелляцию нужно как минимум:

1. Изучить решение суда.

2. Изучить вторую экспертизу.

3. Понять заявляли ли Вы ходатайство о проведении третей экспертизы.

Вы не приложили судебного решения.

То что город небольшой никакого значения не имеет. Эксперт в любом случае должен приводит объективные данные.

А суд уже будет исходить из заключения эксперта (ст. 79 ГПК РФ).

Что зачит "предсудебная экспертиза"? Это не заключение эксперта, а СУЖДЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА. Судебная экспертиза проводится по определению суда, эксперт предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение, даёт об этом подписку. Это - заключение эксперта, на основании которого суд выносит решение. Вы сами всё испортили, сделав ремонт до проведения судебной экспертизы. Что увидел судебный эксперт (отремонтированную крышу), то и указал в заключении. Он не имеет права выносить заключение на основании РАССКАЗОВ о том, что было до ремонта. Использовать в своей работе СУЖДЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА судебный эксперт не обязан. Он исполняет определение суда о проведении судебной экспертизы.

суд не учел все имеющиеся доказательства (включая результаты независимой экспертизы), а также что были процессуальные нарушения, то подача апелляционной жалобы — это возможность для вас оспорить решение суда первой инстанции. Обязательно изложите в жалобе все аргументы, включая судейскую необоснованность, игнорирование фактов, ошибок в оценке доказательств.

согласно статье 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) суд обязан выдавать мотивированное решение, основываясь на всестороннем анализе собранных доказательств. Если суд не указал, почему были проигнорированы результаты независимой экспертизы, это может служить основанием для апелляции.

Если действительно есть основания полагать, что судебная экспертиза была проведена не объективно, или если судьи не учли, что предшествующая экспертиза выявила проблемы, это может стать важным аргументом в апелляции. Вы можете указать, что отсутствие вызова эксперта в суд и его показаний также является процессуальным нарушением.

Учитывайте, что, несмотря на то, что купленная экспертиза может показывать «всё хорошо» уже после устранения проблемы, вы все равно понесли убытки и должны быть возмещены. В апелляционной жалобе акцентируйте внимание на том, что несмотря на устранение недостатков, у вас остались финансовые затраты на осуществление работ, что также подтверждается соответствующими документами и чеками.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, какие исковые требования были заявлены? Вам нужно было требовать сначала по претензии возместить расходы на устранение недостатков, затем такие же требования заявлять в суде (пункт 1 статьи 29 Закона о защите прав потребителей). Если есть чеки, договор с новым подрядчиком на устранение недостатков, то должны были выиграть. Работников нового подрядчика следовало приглашать в качестве свидетелей на судебное заседание. Что-то юридически не правильно было сделано. Хорошо бы решение суда почитать.

К сожалению апелляционная инстанция будет смотреть на ошибки ниже стоящего суда, то есть суда 1 инстанции слу статьи 330 ГПК.

Вы не указали какой предмет иска (ст.39 ГПК) вы заявляли в суд, но в силу статьи 134 ГПК, вы можете предъявить иной предмет иска к тому же ответчику с другим предметом, а именно в защите убытки в соответствии с статье 15 гражданского кодекса.

Те же доказательства (ст.55, ст.71 ГПК) примените в новом судебном разбирательстве