Собрание собственников МКД
199₽ VIP

• г. Владивосток
Подскажите, пожалуйста, как считаются голоса на общем собрании собственников: в % от проголосовавших или от количества кв.метров?
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Денис

Согласно статье 48 ЖК РФ, количество голосов каждого собственника определяется пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Это означает, что голоса считаются исходя из площади квартиры или нежилого помещения, принадлежащего собственнику.

Таким образом, каждый собственник голосует пропорционально своей доле в общем имуществе дома, которая рассчитывается на основе квадратных метров его жилого или нежилого помещения.

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Количество голосов собственников помещений, присутствующих на общем собрании, в процентах определяется путем умножения суммы общей площади принадлежащих лицам, принявшим участие в общем собрании собственников помещений или их представителей по доверенности, на 100, и деления на общую площадь всех помещений (жилых и нежилых), находящихся в собственности физических и юридических лиц (общую полезную площадь помещений дома, сведения о которой содержатся в техническом паспорте. Это подтверждается ч 3 ст 48 ЖК РФ Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Здравствуйте, Денис!

Согласно ч. 3 ст. 48 Жилищного кодекса РФ:

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

А размер доли в праве общей собственности на общее имущество определяется площадью помещения, которое принадлежит собственнику на праве собственности.

Соответственно, голоса считаются в процентах от количества кв.метров.

У нас дом 4585,3

Участвовало 3940

Процент за один пункт получился 53,1, НО по квадратам 2051,3

Получается, что по процентам этот пункт считается принятым, но если учитывать кв.м, то этот пункт не принят

Согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ, по общему правилу:

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме...

То есть для принятия решения, по общему правилу, требуется более половины голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников.

Но при этом, как указано выше, в силу п. 3 ст. 48 ЖК РФ количество голосов, которым обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

То тесть если общая площадь 4585,3 кв.м., а за принятие решения проголосовали собственники, обладающие площадью то лько2051,3 кв.м., то, соответственно, решение не принято.

Это лучший ответ

Количество голосов каждого собственника определяется пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в МКД, что соответствует площади его помещения.

То есть, несмотря на то, что процент голосов может составлять большинство от участвовавших в собрании, решающим фактором является количество голосов, рассчитанное на основании кв. метров. Если по кв. метрам решение не набрало необходимого большинства, оно не считается принятым.

Поэтому, даже если по процентному соотношению голосов результат кажется положительным, нужно ориентироваться именно на голоса, посчитанные по квадратным метрам.

Общее количество голосов:

У вас есть 4585,3 кв. м. общей площади. Участие в голосовании составило 3940 кв.м., что дает 53,1% от общего числа голосов (3940/4585,3 * 100).

Голоса по квадратным метрам:

За пункт проголосовало 2051,3 кв. м.. Чтобы понять, принят ли пункт, необходимо сравнить это значение с долей голосов, необходимой для его принятия.

Если для принятия решения требуется простое большинство (более 50%), то по процентам (53,1%) пункт действительно считается принятым. Однако если для принятия решения требуется более высокая доля голосов (например, 2/3), то необходимо учитывать и количество квадратных метров.

А как понять, что именно по этому пункту надо 2/3 голосов?

Уважаемый Денис!

В соответствии со ст. 44, 45 ЖК РФ, ст. 145, 146 ЖК РФ, чтобы определить количество голосов одного собственника, нужно площадь принадлежащего ему помещения разделить на общую площадь (сумма площадей жилых и нежилых помещений дома) и умножить на 100%.

Считают по доле каждого проголосовавшего, скажет всего 3 000 кв м. в МКД, каждый участник-собственник имеет свою долю из этих 3 000 - это 100%.

Например, Иванов имеет квартиру 60 кв. м. то есть у него 60 / 3 000 всего 1/ 50 голосов.

Вот так и считают - кворум должен быть для начала , а после считают по бюллетеням - решение по голосованию ...

ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

и

ЖК РФ Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме