Оплата штрафа после лишения

• г. Нижний Новгород
В 2017 году был лишён прав за управление в нетрезвом состоянии, штраф 30000 тр у судебных приставов был аннулирован, права не получал, в 2022 году лишили опять 30000 штраф также провисел два года и был аннулирован, на данный момент решил восстановить права пришёл в ГИБДД предоставил медицинскую справку, и акт сдачи экзамена, но мне сказали что в базе висит два штрафа по 30000 тр и что их нужно оплатить, почему же тогда штраф не сгоре ведь срок давности истёк, и что мне в данном случае делать
Ответы на вопрос (1):

В вашей ситуации необходимо разобраться, почему штрафы всё ещё числятся в базе данных, несмотря на истечение срока давности, и что можно сделать для восстановления водительского удостоверения:

1. Проверьте статус штрафов у судебных приставов

Обратитесь в ФССП (Федеральную службу судебных приставов) и уточните, есть ли у вас открытые исполнительные производства.

Если штрафы аннулированы или закрыты, получите справку об этом.

2. Запросите выписку из базы данных ГИБДД

Направьте официальный запрос в ГИБДД с просьбой предоставить сведения о вашем статусе и о причинах наличия штрафов.

Уточните, по какой причине штрафы до сих пор отображаются в базе данных.

3. Проверьте срок давности штрафов

Срок давности штрафов по КоАП составляет 2 года с момента возбуждения исполнительного производства. Если штрафы были "аннулированы" у приставов, это может означать, что срок давности истёк.

Обратитесь в ГИБДД с копиями постановлений о завершении исполнительного производства.

4. Действия при отказе восстановить права

Если ГИБДД настаивает на оплате штрафов:

Подайте жалобу в прокуратуру, чтобы провести проверку законности действий ГИБДД.

Обжалуйте действия ГИБДД в суде, указав на истечение срока давности взыскания штрафов.

5. Оплата штрафов как временное решение

Если вы хотите восстановить права быстрее, можно оплатить штрафы, но сохраняйте все чеки и подавайте заявление о перерасчёте или возврате денежных средств через суд, если докажете, что взыскание было незаконным.