Пенсия для граждан ДНР

• г. Москва
Добрый день! Моя мать 1962 года рождения, всю жизнь прожила в г.донецк, трудовой стаж на территории бывшего ссср, затем усср. В связи с присоединением новых регионов получила паспорт РФ и в возрасте 62-х лет подала заявление о назначении пенсии. Сначала от сфр пришел отказ со ссылкой на то, что трудовая оформлена на другую фамилию - девичью (хотя свидетельство о браке было предоставлено). Затем пришло решение о том, что отказ пересмотрен и назначена пенсия по старости с 29.07.2023 (заявление было подано 29.07.24)в размере 10736,46 руб. (страховая пенсия - 3169,13 руб. и фиксированная выплата к страховой пенсии - 7567,33 руб.) При этом стаж по-прежнему не засчитан и равен 0. Стаж по трудовой около 7 лет. Его есть смысл восстанавливать? Это как-то повлияет на размер пенсии? Как я понимаю, пенсия назначена по законодательству ДНР, поскольку в России про стаже 0 выходят на пенсию в 65 лет? Если произойдет смена прописки на МО (сейчас прописка ДНР) - она потеряет пенсию? Если нет - возможно ли подать на доплату за регион проживания?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет сейчас никакого законодательства ДНР.

Есть законы Украины и есть законы России.

Как вам считали пенсию, мы не в курсе и ваши расчеты не видим. Уточняйте в СФР.

Но 7 лет стажа конечно недостаточно для страховой пенсии.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Минимальный стаж 15 лет и 30 баллов ИПК необходимы. Со стажем в 7 лет что Вы планируете восстанавливать?

Следует проверять, что включено в расчет стажа. Возможно не учтена зарплата в период СССР (представляли вы справку или нет, не ясно). Учтены ли в расчете пенсии дети. Учтены ли взносы или нет в деле информации о взносах.И т.д.

Запрашивайте полный и подробный расчет пенсии в СФР. Если с ответом СФР не разберетесь, обращайтесь за помощью к юристам по пенсиям, которые проверят расчет пенсии и определят что необходимо для ее увеличения.