Переоформление пенсии в РФ для граждан ДНР - правомерно ли исключение отчислений после 2002 года из учета стажа?

• г. Донецк

Скажите, гражданину Днр при переоформлении пенсии РФ,стаж учли весь до 2014, а отчисления и справки о зарплате за 82-87 гг, и соответственно не засчитвывали отчисления после 2002, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Для точного ответа на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с ответом СФР, касаемо начисления пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Отчисления производились в ДНР, есть справка о суммах отчислений?

Спросить
Пожаловаться

Конечно, в бумажном деле, а в расчет оно не бралось

Спросить
Пожаловаться

А вот я не знаю, ведь была Украна

Спросить
Пожаловаться

Запросите в СФР письменные разъяснения по этому вопросу со ссылками на нормы пенсионного законодательства.

Спросить
Пожаловаться

А как это правильно выразить, меня просто интересует обязаны ли брать в расчет отчисления после 2002 г, тогда была Украина, потом Днр, но я была на пенсии

Спросить
Пожаловаться

Так и сформулируйте, что вам не учтены взносы и вы хотите знать причину неучета взносов со ссылками на нормы законодательства.

Сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование при установлении, пересмотре пенсий гражданам, указанным в части 1 статьи 1 Федерального закона от 17 февраля 2023 г. N 17-ФЗ, определяется:

1) за периоды работы по трудовому договору, имевшие место на территориях Донецкой области Украины и Луганской области Украины в период с 1 января 2002 года по 10 мая 2014 года, на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в период с 11 мая 2014 года по 31 декабря 2022 года, исходя из предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленной с 1 января 2022 года, индивидуальной части тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, направляемого на финансирование страховой пенсии, в размере 16 процентов и среднемесячного заработка в размере 40 183 рублей;

2) за периоды работы по трудовому договору, имевшие место на территории Украины в период с 1 января 2002 года по 29 сентября 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области в период с 30 сентября по 31 декабря 2022 года, исходя из предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленной с 1 января 2022 года, индивидуальной части тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, направляемого на финансирование страховой пенсии, в размере 16 процентов и среднемесячного заработка в размере 37 315 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультировать можно только после получения ответа из СФР

Спросить
Пожаловаться

Получив ВНЖ. России перевел пенсию с украины но Россия не учла моего стажа после 2002 г. мотевируя тем что я страховые взносы оплачевал в украински пенсионный фонд. Не смотря предоставленной справки об оплате в пенсионный фонд украины, хотел бы узнать правильно ли это. спасибо.

Возможно ли мне получить РВП, или вид на жительство в Санкт-Петербурге? Я гражданин ДНР! Если у меня отец родился в Питере, и после армии переехал в Украину жить? Или может есть какие то др способы получения гражданства?

Я 1959 года рождения. При оформлении пенсии в пенсионном фонде сказали что коэф увас высокии 1.1.зарплатавысокая. Но отчисления после 2002 года маленькие, поэтому пенсия получается не большая 9500 р. Разве работнику 1959 года рождения учитываются отчисления после 2002 года?

Я гражданка ДНР Донецка. Очень много информации в интернете о Российском гражданстве для граждан ДНР, разобраться трудно. Вопрос: Возможно ли сделать Российское гражданство?

Можно ребенку сделать двойное гражданство? Быть гражданином россии и гражданином днр (отец гражданин днр)

Почему после достижения 18 лет, я переоформила пенсию и она так же продолжает идти моей маме? И роспись в квитанции требуют ее,хотя я не подписывала доверенность.

Мы семьёй приехали из ДНР в Россию, по паспортам ДНР. Есть миг. Карты. На днях получили гражданство РФ. Подскажите, обязательна ли нужна временная регистрация сейчас для нас? А то везде пишут по разному. Если да, то какие сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как узнать когда пересчитают пенсию ДНР на пенсию РФ.Пенсия в ДНР 14 523 и 2 800 по 3-й группе (производственная травма в шахте в 1990 г.)Итого 17 357 р. Обидно, сейчас шахтёры 30 - 35 тыс. получают. Пенсию. Соседка-воспитателем работала 25 тыс. получает. Неспорю, заслуженно получает, но почему мне не пересчитывают? Подал на перерасчёт в конце марта 2023 г. В нашем ПФ сказали, что документы ушли. Г.Торез, Донецкая область, Сахаровский Артур, Станиславович, инв 3 гр,ЧМТ. производственная

В 2009 оформил пенсию в 50 лет по 1-му списку. До 2002 трудовой стаж 18,5 лет, т.к. учёба в вузе не засчитывается. Могу ли я рассчитывать на перерассчёт с учётом стажа после 2002 по новому закону?

Может ли закон 17-ФЗ от 17.02.2023 г распространяться на граждан Украины, выехавших из Луганска в 2012 г и получивших гражданство РФ для учета стажа после 2002 года.

Я работающий пенсионер с 2015 года, При перерасчете пенсии днр на Российскую влияет ли на размер пенсии работаю я или нет? Стаж работы с 1978 года

Проживаю в Крыму, получил паспорт рФ.Имею авто макеевского (донецкого) учета, в тех паспорте не вписан, управлял по доверенности (которая закончилась) Какая процедура переоформления авто существует для моего случая. Найти Прежнего хозяина не реально. Спасибо.

Скажите пожалуйста! После заключения брака с гражданином ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ хотим получить РВП. но срок его прибывания заканчивается в России. Можно будет не выежать или придется на границу ехать?

Инвалид с детства 3 группы, пенсия ДНР по потере кормильца была 10 тыс. рублей, после перехода на пенсию РФ стала 6 тыс. рублей. Можно ли вернуться на пенсию ДНР.

На пенсии с 2011 г.пенсия по старости и являюсь ветераном труда рес. Карелия, получаю льготу. С 2012 г устроилась на работу и проработала до 2017 г. Куда учитывается стаж после назначения пенсии? Можно ли учесть стаж для ветерана РФ?

Я пенсионерка с 28.08.2015 г. Имею трудовой стаж 28 лет. Для расчета пенсии взят стаж 17 лет по 31.12.2001 г. Как объяснили в ПФР, с 2002 г. взяты страховые взносы, а стаж не учитывается. Правомерно ли это?

Мой сын родом из ДНР закончил Московский ВУЗ, получил гражданство РФ, есть временная регистрация на год. Сейчас работает по специальности. На воинском учете не состоит. Призовут ли его в армию и что делать с воинским учетом, чтобы не нарушить закон РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение