Дата вступления в законную силу определения

• г. Екатеринбург
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Вчера получила копии бумаг в суде. 18 ноября вынесено определение по которому дано 15 дней на апелляционное обжалование, в интернете прописано 2 варианта, когда отсчитывается со дня вынесения, это получается вчера был 15-й день (02.12) и есть инф-я, что со след. Дня после вынесения. Как в итоге правильно? Сегодня вступает в законную силу или всё-таки завтра (04.12). Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (5):

15 дней со дня вынесения определения.

Апелляционная жалоба подается в течение 15 дней со следующего дня после вынесения определения суда. Таким образом, срок начинает течь на следующий день после даты вынесения определения.

В вашем случае определение было вынесено 18 ноября. Следовательно, 15-дневный срок начинается с 19 ноября и заканчивается 03 декабря включительно.

Сегодня, 03 декабря, последний день подачи апелляционной жалобы. Если вы подадите жалобу сегодня, она будет считаться поданной в установленный законом срок. После истечения этого срока определение вступит в законную силу, если жалоба не была подана.

Таким образом, если вы хотите подать апелляционную жалобу, сделать это нужно до конца текущего дня (03 декабря).

Добрый день. Согласно ст. 107 ГПК РФ ( Исчисление процессуальных сроков), - Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Здравствуйте, Екатерина!

Срок на подачу апелляционной жалобы начинает исчисляться со следующего дня после вынесения определения. То есть, если определение вынесено 18 ноября, срок начинается с 19 ноября и заканчивается 3 декабря включительно. Таким образом, сегодня, 3 декабря, последний день для подачи апелляционной жалобы. Завтра, 4 декабря, определение вступит в законную силу, если жалоба не будет подана.

Если у вас будут дополнительные вопросы, то пишите в личные сообщения!