Я уже имею капитальный гараж в собственности, стоит ли оформлять под ним землю?
199₽ VIP

• г. Магадан
У меня 2 капитальных гаража в собственности, но земля под ними не оформлена, вот такой казус. Решил оформлять мне отказывают, потому что я не могу доказать что он построен до 2004 года, есть только справка о членстве в гаражном кооперативе с 2003 третьего года. В общем вопрос такой, что страшного будет если гараж в собственности, а земли под ним нет. Вот такая ситуация, как же мне его тогда оформили в собственность? Бред какой то, а теперь отказывают в земле.
Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Согласно ст. 271 ГК РФ, собственник недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Здравствуйте!

Страшного ничего не будет.Если земля не оформлена - значит Вы не будете платить ни арендую плату, ни земельный налог.Так как ни договора аренды, ни права собственности у Вас нет. Но могут взыскать неосновательное обогащение за фактическое пользование землей под гаражом( ст.1102 ГК РФ). Существует "гаражная амнистия" - Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 05.04.2021 N 79-ФЗ. Но если Вам отказывают в оформлении по "гаражной амнистии", то нужно требовать официальный отказ.

А так вообще Ваш вопрос по оформлению земли решать придется возможно через суд.Как собственник гаража Вы имеете на это право ( оформить землю).

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Порядок оформления земельных участков под существующими объектами недвижимости (жилые дома, гаражи, хозпостройки и иные объекты). регулируется ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 года № 136-ФЗ.

Гражданин, имеющий в собственности объект недвижимости, обращается за межеванием (установлением границ) земельного участка для обслуживания этого объекта в геодезическую организацию.

После межевания (утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и постановки на государственный кадастровый учет земельного участка, заявитель (заявители) обращаются в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг , либо в администрацию с документами, удостоверяющими личность заявителя (заявителей), кадастровым номером земельного участка, документом, подтверждающим право собственности на объект недвижимости (документ предоставляется заявителем в случае отсутствия сведений об объекте недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости).

Граждане могут оформить земельный участок под объектами недвижимости в собственность или аренду.

Услуги по предоставлению земельных участков в собственность или аренду оказываются безвозмездно.

Здравствуйте Игорь

Согласно статье 35 Земельного кодекса РФ, при переходе права собственности на здание, строение или сооружение переходит также и право на земельный участок, необходимый для использования этого здания или сооружения. Но если у вас нет документов, подтверждающих право на землю, это может привести к тому, что вы не сможете полноценно распоряжаться вашим имуществом. Например, продать или передать в наследство эти гаражи будет сложно.

Вам стоит попытаться собрать дополнительные доказательства того, что гаражи были построены до 2004 года. Возможно, помогут старые фотографии, свидетельства соседей или другие архивные документы. Если удастся найти такие доказательства, их нужно предоставить в местную администрацию вместе с заявлением об оформлении земельного участка.

Также стоит обратить внимание на ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, которая предусматривает возможность приобретения прав на земельные участки собственниками зданий, строений и сооружений, расположенных на этих участках. Вы можете попробовать воспользоваться этим правом, подав заявление в местные органы власти.

Оформите землю под гараж по гаражной амнистии в судебном порядке

Чтобы доказать, что гараж был возведен до 2004 года, пригодятся любые сохранившиеся документы, имеющие хоть какое-то отношение к гаражу. Это даже могут быть чеки на оплату электричества, росписи за оплату в журнале у руководства гаражного кооператива. Любые справки, решения, технический паспорт могут стать основанием для оформления прав на гараж. Также можно обратиться в местное бюро технической инвентаризации, у них на хранении могут быть документы, содержащие описание гаража.

В будущем это избавит вас от лишних проблем разбирательств