Можно ли уменьшить начисленные проценты и неустойку по ст. 333,395 ГК РФ? Применить срок исковой давности?
398₽ VIP

• г. Владимир
Наталья Соболева минуту назад в Пробизнесбанке оформлен и выдан потребительский кредит 17.02.2015, срок возврата 29.02.2020, погашение задолженности осуществляется до 20 числа (включительно) каждого месяца, платила исправно до отзыва лицензии. Потом как у многих. По решению суда взыскана сумма задолженности по основному долгу, процентов и штрафы всего 231000) через судебных приставов по исполнительному листу производилось удержание частями в период с 08.02.2019 по 28.12.2021 до полного погашения Агенству по страхованию вкладов (далее-АСВ) АСВ договором цессии производит переуступку прав ИП Гракович 28.07.2023, о чем не была извещена своевременно, узнала 20.02.2024, простым письмом. 06.04.2024 ИП Гракович подал иск на взыскание процентов за несвоевременную уплату за период с 08.02.2019 по 28.12.2021. 21.11.2024 ИП Гракович подал уточненный иск и доначислил неустойку за период с 08.02.2019 по 28.12.2021. на общую сумму 104000 руб. 1.Как исчисляется в моей ситуации срок исковой давности? ИП Гракович не пропустил? 2.Можно ли уменьшить сумму 104000 по ст. 333,395 ГК РФ? 3. Какой есть вариант в мою пользу?
Ответы на вопрос (17):

Сид не истёк. Можете просить снизить неустойку на основании ст 333 ГК РФ.

Можете просить снижения неустойки.

1. По правилам статей 196 - 204 ГК РФ, раз 06.04.2024 подал иск, то всего с 06.062021 имеет право вс уде взыскать - но Вы заявление о применении судом срока исковой давности подайте - ст.199 ГК РФ.

2. По неустойке отдельно возражения - проверьте арифметику кроме срока просите суд снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ, можете ставку ЦБ РФ учитывать, хотя там же проценты за пользование были взысканы уже.

3. Возражения и заявление о сроке ИД.

в силу ч. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Сроки давности частично истекли по требованиям до 06.04.2021 года и надо просить отказать в данной части.

по требованиям в период с 07.04.2021 по 28.12.2021 необходимо просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ

1. имеет значение когда было подано обращение за выдачей судебного приказа, срок до отмены, скорее всего не истек

2. можно. при этом суд должен это сделать независимо от Вашего заявления, однако для обоснования необходимо предоставить доказательства заметно плохого финансового положения, чрезмерного размера нейстойку

3. изучать материалы дела, искать узкие места , например на договорной подсудности, страхование, неясности расчета, настаивать в любом случае на применение срока истечения давности

при этом срок подачи заявления о вынесении судебного приказа иногда продлевает срок давности; в данном случае также имеет значение признавали ли первый долг взысканный по решению или в ходе исполнительного производства

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".

Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований.

В случае своевременного исполнения истцом требований, изложенных в определении судьи об оставлении искового заявления без движения, а также при отмене определения об отказе в принятии или возвращении искового заявления, об отказе в принятии или возвращении заявления о вынесении судебного приказа такое заявление считается поданным в день первоначального обращения, с которого исковая давность не течет.

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

ГлавнаяДокументыУменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Заранее установленные условия договора о неприменении или ограничении применения статьи 333 ГК РФ являются ничтожными (пункты 1 и 4 статьи 1, пункт 1 статьи 15 и пункт 2 статьи 168 ГК РФ).

70. По смыслу статей 332, 333 ГК РФ, установление в договоре максимального или минимального размера (верхнего или нижнего предела) неустойки не являются препятствием для снижения ее судом.

71. Если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.

Заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства само по себе не является признанием долга либо факта нарушения обязательства.

72. Заявление ответчика о применении положений статьи 333 ГК РФ может быть сделано исключительно при рассмотрении дела судом первой инстанции или судом апелляционной инстанции в случае, если он перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330, статья 387 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268, часть 1 статьи 286 АПК РФ).

Если уменьшение неустойки допускается по инициативе суда, то вопрос о таком уменьшении может быть также поставлен на обсуждение сторон судом апелляционной инстанции независимо от перехода им к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (части 1 и 2 статьи 330 ГПК РФ, части 1 и 2 статьи 270 АПК РФ).

Основаниями для отмены в кассационном порядке судебного акта в части, касающейся уменьшения неустойки по правилам статьи 333 ГК РФ, могут являться нарушение или неправильное применение норм материального права, к которым, в частности, относятся нарушение требований пункта 6 статьи 395 ГК РФ, когда сумма неустойки за просрочку исполнения денежного обязательства снижена ниже предела, установленного пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, или уменьшение неустойки в отсутствие заявления в случаях, установленных пунктом 1 статьи 333 ГК РФ (статья 387 ГПК РФ, пункт 2 части 1 статьи 287 АПК РФ).

73. Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ). Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, на основании статей 317.1, 809, 823 ГК РФ) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки.

74. Возражая против заявления об уменьшении размера неустойки, кредитор не обязан доказывать возникновение у него убытков (пункт 1 статьи 330 ГК РФ), но вправе представлять доказательства того, какие последствия имеют подобные нарушения обязательства для кредитора, действующего при сравнимых обстоятельствах разумно и осмотрительно, например, указать на изменение средних показателей по рынку (процентных ставок по кредитам или рыночных цен на определенные виды товаров в соответствующий период, валютных курсов и т.д.).

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям.

Можно снизить неустойку, Ваше право

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

- см. ст. 207, 333 ГК РФ

Здравствуйте, Наталья!

Согласно статье 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Однако, в вашем случае, важно учитывать, что срок исковой давности по повременным платежам и процентам исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

Срок исковой давности может быть приостановлен в случае подачи заявления о вынесении судебного приказа или обращения в суд (пункт 1 статьи 204 ГК РФ). Если ИП Гракович подал иск 06.04.2024, то важно определить, когда именно началось течение срока исковой давности по каждому из платежей. Если с момента последнего просроченного платежа прошло более трех лет до подачи иска, то срок исковой давности может быть пропущен.

В соответствии со статьей 333 ГК РФ, суд может уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Это может быть сделано как по заявлению ответчика, так и по инициативе суда.

Для обоснования уменьшения неустойки вам необходимо предоставить доказательства, подтверждающие явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства.

1) Вам нужно изучить материалы дела на предмет возможных ошибок или нарушений, таких как договорная подсудность, страхование, неясности в расчете задолженности.

2) Настаивайте на применении срока исковой давности, если он действительно истек.

3) Подайте заявление о применении статьи 333 ГК РФ для уменьшения неустойки, предоставив соответствующие доказательства.

Если первый долг был признан в ходе исполнительного производства, это может повлиять на течение срока исковой давности.

С уважением!

Здравствуйте, Наталья! Давайте по порядку.

1. По каждому просроченному обязательству в отдельности. Т.к. большая часть этих требований выходят за пределы 3-летнего срока, определенного ст.196 ГК РФ, то Вы вправе на основании статьи 199 ГК РФ применить исковую давность, заявив об этом суду. Применяется она не иначе как по заявлению ответчика. Так что не упустите эту возможность, т.к. исковая давность применяется только до вынесения решения судом.

2. Можно, заявив ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

3. Лучший вариант здесь применить исковую давность (ст.196, 199 ГК РФ) по требованиям, выходящим за пределы 3 лет, а в остальной части просить снизить штрафные санкции ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству.

Можете просить снижения неустойки.

Это лучший ответ

1. Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст.196 ГК РФ),

2. Срок возврата кредита и уплаты процентов по условиям договора 29.02.2020г.

3. Кроме того, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права (п.1 ст.204 ГК РФ).

Таким образом, все сроки исковой давности по вашему кредиту истекли не позднее 29.02.2020г + период с момента подачи иска в суд до вступления решения суда в законную силу+ 3 года, ориентировочно не позднее лета 2023 года.

АСВ уступила ИП Гракович право требования 28.07.2023г потому, что оно безнадежно ко взысканию. ИП Гракович является авантюристом, скупает безнадежные долги за бесценок и рассчитывает исключительно на правовую неосведомленность должников.

Как указано в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Поэтому пишите возражение на иск и ссылайтесь на пропуск срока исковой давности первоначальным должником не позднее 2023 года

Согласно п.2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

В Вашем случае имеет место и пропуск срока исковой давности, и есть возможность снизить неустойку и проценты в связи с их несоразмерностью.

То есть, Вам можно заявить в возражениях на иск о пропуске срока исковой давности в соответствии со ст.ст.196,199,200 ГК РФ.

В п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" указано:

Указанное относится и к процентам, и к неустойке.

При этом, иск подан только в 2024 г., и у Вас получается только небольшой период с 07.04.2021 г. по 28.12.2021 г., за который срок исковой давности не истек.

В соответствии со ст.204 ГК РФ:

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

За этот период оставшуюся сумму можно просить снизить - произвести расчет - с каждым новым платежом меняется сумма взыскания в сторону уменьшения и плюс ссылаться на несоразмерность.

В ст.333 ГК РФ указано:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

И в ст.395 ГК РФ указано:

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" указано:

75. При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).

Обратите внимание, что если в случае с неустойкой суд и без Вашего заявления, то в случае с процентами необходимо Ваше заявление. При этом, процентная ставка действует та, которая действовала в соответствующий период. То есть, Вам нужно сделать расчет с учетом ставки, которая применялась в период с 07.04.2021 г. по 28.12.2021 г.

С уважением.

АСВ(первоначальный обладатель) уступило право требования ИП Гракович 28.07.2023. Не истекли ли сроки давности до уступки прав?

Срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

А еще учитывайте позицию ВС РФ - п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".

Не имеет значения, когда произошла переуступка, поскольку это обстоятельство не влияет на срок исковой давности, в силу ст.201 ГК РФ. Имеет значение, когда подан иск, и когда произведена последняя выплата.

Последняя выплата - 28.12.2021 г. - плюс три года - 28.12.2024 г. То есть, иск мог быть подан до этой даты. Он подан 06.04.2024 г., значит, срок прервался (ст.204 ГК РФ). Проценты взыскиваются до момента фактического исполнения обязательства, а не до окончания срока договора.

ИП Гракович подал иск 06.06.2024, а не 06.04.2024

Уточненный иск подал 05.11.2024, а не 21.11.2024.

Мой ответ в силе - ст. 196 - ст. 204 ГК РФ. Ничего это типа кАллектор не получит, срок ИД пропущен, заявите об этом грамотно. Используйте доводы суда, который ему уже отказал... или там отказ ввиду исполнения -типа нечего было уже по ИП получать...

срок исковой давности применяется частично в вашем случае. Взыщут за период с июня 21 года и по декабрь.

Главное, не забудьте заявить о пропуске срока исковой давности

срок исковой давности применяется частично в вашем случае. Взыщут за период с июня 21 года и по декабрь. Статьи 196-197 ГК РФ.

Главное, не забудьте заявить о пропуске срока исковой давности.