Перепланировка у соседей

• г. Ярославль
Здравствуйте. Мама живёт в кирпичном доме "хрущевке". Соседи этажом ниже делают перепланировку и сносят ненесущие стены и перегородки. В результате чего у нас по стене в ванной пошла небольшая трещина, двери перестали закрываться. Вызывали представителей УК, они сфотографировали, зафиксировали и на этом все. А владельца этой квартиры неадекватны, делают что хотят. Какие наши действия?
Ответы на вопрос (3):

обратиться в суд заявлением о прекращении демонтажа стен в квартире, обязании все восстановить, в том числе и у Вас и применить обеспечительные меры в виде запрета на продолжение любого ремонта; в гжи направить заявление, чтобы соседей привлекли к адм. ответственности

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.12.2024)

КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме

(в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 7.21. КоАП РФ

1. Порча жилых помещений или порча их оборудования либо использование жилых помещений не по назначению -

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.04.2020 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, если иное не установлено частью 4 статьи 9.23 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2020 N 133-ФЗ, от 06.04.2024 N 77-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

(примечание введено Федеральным законом от 24.04.2020 N 133-ФЗ)

Вам нужно в Жилищную инспекцию и Прокуратуру обратиться и требовать ,что бы УК в интересах жильцов в суд иск подала ,на устранение данной перепланировки .

Иск в суд о приведении помещения в первоначальное состояние готовьте