Статья 306 УК РФ
199₽ VIP

• г. Вологда
Здравствуйте. Написал заявление в полицию по поводу кражи средств в финансовой пирамиде в телеграмме. Вызвали на допрос, там с моих слов представитель полиции печатал заявление от моего имени. Общаться с ним было трудно, он меня плохо понимал, в конце стал сильно торопить. Заявление мы дописали, он дал мне расписаться в нем и в ответственности за дачу ложных показаний. Через две недели меня вызвали в полицию, сумма не сходилась со скриншотами из банка. В одной строчке вместо 112 тысяч рублей было указано 130 тысяч. Полицейский спросил у меня, почему я так ему сказал. Я ответил, что тот неправильно меня понял. Из-за этого полицейский грозит мне 306 статьей УК РФ. Стоит ли опасаться статьи, и если все же она будет, что можно сделать?
Ответы на вопрос (13):

Пустые угрозы. Нет в Ваших действиях состава преступления по 306 УК РФ, не переживайте.

А на сотрудника жалобу напишите, чтобы неповадно было пугать

Так в итоге вы соврали ?

Здравствуйте, Тимофей! По статьи 306 УК РФ здесь нет оснований для привлечения к ответственности, т.к. преступные действия в отношении Вас все же были совершены, т.к. заведомо ложного доноса здесь нет. А вот согласно примечанию к статье 307 УК РФ (за заведомо ложные показания) свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Вам стоит заявить о том, что с Ваших слов фраза 112 тыс. руб. была неверно истрактована должностным лицом, вследствие чего в официальный документ попала недостоверная информация, что подтверждается приложенными документальными доказательствами, требовать описку исправить. Нет здесь оснований полагать, что из-за ошибки должностного лица потерпевший должен нести уголовную ответственность!

А вот на сотрудника стоит подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Это глупость полная и опасаться тут нечего, никакого состава ст. 306 УК РФ и близко не имеется, скорее невнимательность самого сотрудника полиции. Если будут какие-то телодвижения с его стороны - пишите жалобу в районную прокуратуру в порядке, предусмотренном статьями 123-124 УПК РФ.

Нечего вам опасаться. Ответственность по ст 306 УК РФ возникает только за умысел, а не за ошибку, поиску, опечатку.

ошибка в сумме, указанной в вашем заявлении, может быть обусловлена неправильным пониманием с боку сотрудника полиции. Если вы можете подтвердить, что изначально предоставили достоверные сведения, вам необходимо это письменно зафиксировать и потребовать исправления ошибки. Доказательства (например, скриншоты из банка) будут очень полезны.

Статья 306 УК РФ (Заведомо ложный донос): Для привлечения вас к ответственности по данной статье важно, чтобы у следствия была доказана умышленность в предоставлении ложной информации. Если вы действительно не намеревались вводить в заблуждение, а ошибка произошла по вине должностного лица, ваши действия не будут подпадать под состав данного преступления.

Статья 307 УК РФ (Заведомо ложные показания): Здесь также важно отметить, что вы можете избежать ответственности, если сразу после выяснения отсутствия правды в вашем заявлении сообщите об этом. Поэтому в вашем случае стоит принести письменное заявление о том, что вы не давали ложных показаний и что произошла ошибка со стороны следователя.

полицейского были неправомерными, подача жалобы в прокуратуру — это шаг, который вы можете предпринять. Ваша жалоба должна быть составлена четко и содержать факты, подтверждающие ваши слова. Также укажите на то, что вы действовали добросовестно и не намеревались никого обманывать.

Нет в Ваших действиях состава преступления по 306 УК РФ, не переживайте.

Это глупость полная и опасаться тут нечего, никакого состава ст. 306 УК РФ и близко не имеется

Как то так....

Субъективная сторона преступления, предусмотренного статьей 306 УК РФ, характеризуется прямым умыслом на заведомо ложный донос со стороны виновного. В Вашем же случае имела место техническая (арифметическая) ошибка, обусловленная взаимным непониманием между Вами и сотрудником полиции, принимавшим от Вас объяснения, что указывает на отсутствие с Вашей стороны прямого умысла, следовательно - на отсутствие в Ваших действиях состава преступления. Поэтому опасаться привлечения к уголовной ответственности по статье 306 УК РФ Вам нет оснований. Такие дела.

Уважаемый Тимофей, здравствуйте!

В вашей ситуации важно понимать, что статья 306 УК РФ касается заведомо ложного доноса о совершении преступления. Для привлечения к ответственности по этой статье необходимо доказать, что вы сознательно и умышленно предоставили ложные сведения.

В вашем случае, если ошибка в сумме была допущена из-за недопонимания или спешки со стороны полицейского, и вы не имели намерения вводить в заблуждение органы правопорядка, то отсутствует умысел на заведомо ложный донос. Это ключевой момент, который может свидетельствовать об отсутствии состава преступления по статье 306 УК РФ.

-------

С уважением, Дарья Алексеевна!

Добрый вечер, Тимофей.

1)Начнем с того, что За заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения (ч. 3 ст. 306 УК РФ), предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до шести лет.

2)в данном случае можно употребить примечание к ст. 307 УК РФ (за заведомо ложные показания) свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

3)но, в любом случае, к вам не применить ложные показания от слово никак, сейчас заявите, что сотрудники ошибся, вы невнимательно прочли, так как вас ограничили во времени, плюс у вас приложены документы подтверждающие сумму.

4)А значит ошибка и вина сотрудника в полном объеме и вам следует подать жалобу в прокуратуру.

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Бред полный, у Вас нет здесь никакого состава.

Надо было при этом читать заявление, которое подписали.

Угрозы ни о чем.

Они в принципе так и работают, разводят людей, пугают статьями, по факту предъявить ничего не могут. Не ведитесь на их разговоры. Пусть сперва докажут вину.

Систему надо ломать. Жалобу на имя начальника отдела, в Управление собственной безопасности, в прокуратуру и СУ СК РФ.

У Вас нет умысла, речь идёт об ошибке, не более.

- см. ст. 14 УПК РФ, ст. 124-125, 141, 144 УПК РФ

Тимофей, дополню:

У Вас нет оснований опасаться угроз полицейского. Нет в Ваших действиях состава преступления по 306 УК РФ, не переживайте. Ведь факт кражи имел место. Ошибка в сумме причиненного ущерба не является умышленной, поскольку Вас сильно торопили.

А на сотрудника жалобу в прокуратуру напишите, чтобы неповадно было пугать

Состав преступления предусмотренной статьёй 306 Уголовного кодекса усматривается, в целом, о ложном доносе, то есть о самом событии или факте.

Расхождение в сумме это всего лишь корректировка пояснений и не более, то есть оптика. Более того, можете ее свалить на работника органов, ссылаясь, что не правильно оценил сказанное, чем самым исказил фактические обстоятельства дела.

Жалобу направьте на должное лицо (ст.123 УПК) в части неправильного толкования права и его руководителя за ненадлежащую организацию подразделения.

Это делается, что бы переспросить вас и отказать материал ввиду отсутствия состава преступления (ст.24 УПК)