Как выписать отца из графы в свидетельстве о рождении?

• г. Москва
Мне 23 года. С рождения в свидетельстве о рождении в графе отца у меня был прочерк, тоесть настоящий отец никогда не был у меня нигде в документах прописан. В 14 лет мама сошлась с мужчиной (они НЕ в офиц. Браке, а просто 10 лет гражданский брак), который удочерил меня, и в свидетельстве о рождении отцом стал отчим. Как я могу отказаться от него? Куда идти и какие документы прикладывать, нужно ли делать тест ДНК, что бы выписать его из моих документов, как отца?
Ответы на вопрос (4):

Уже никак, увы.

С уважением.

Здравствуйте!

Никак не можете отказаться.

Он вас не удочерил, а установил отцовство в ЗАГСе. Для этого достаточно подать заявление + необходимо согласие матери ребенка.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).

При отмене усыновления не по вине усыновителя данное обстоятельство должно быть отражено в решении суда.

Правом требовать отмены усыновления ребенка в соответствии со статьей 142 СК РФ обладают родители ребенка, его усыновители, сам ребенок по достижении им возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Заявление об отмене усыновления ребенка рассматривается судом в порядке искового производства

А зачем Вам эти манипуляции?