Арестовали счёта, по решению суда по микрозайму который я не брал.
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск
История моего старшего брата. Пишу вместо него т.к у него был инсульт и ему тяжело. Просто хочу ему помочь. Стали поступать звонки на его телефон и говорить что бы вернул микрозайм в сумма 8000 т.р. и так целый месяц. Брат пошёл в полицию написал заявление, забрали телефон, всё проверили, через месяц дали справку с номером дела и сказали что всё ок, ничего отдавать не надо. И вот спустя два месяца заблокировали счёта и удержали по решению суда 24000 т. р, суд прошло без его участия, его не уведомили. Микрозаймы не брал, деньги на карту не приходили. Пошёл в суд, а они говорят « а что мы сделаем» и им пофиг на него, иди говорят к судебным приставам, ониходил и они тоже самое говорят. Беспредел. Что мне делать? Что делатьбрату
Ответы на вопрос (21):

Нужно срочно писать, и подавать в суд возражения на судебный приказ. Видимо, уже с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Для подготовки текста возражений можете обратиться к любому юристу сайта, Вам помогут.

подавать в суд возражения на судебный приказ. И ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока.ст.112,128,129 ГПК РФ. Вот что нужно сделатью.А если отменят судебный приказ , то об этом сообщать приставам.И должны будут снять арест.

Здравствуйте

Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

Обратитесь в банк для получения выписки о движении средств по счетам за последние полгода. Это поможет установить, действительно ли были поступления от МФО.

Получите копию решения суда, которое привело к блокировке счетов и списанию денежных средств. Вы имеете право запросить эту информацию в суде, где было вынесено решение. В соответствии со ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, снимать копии и получать их копии.

Подайте апелляционную жалобу на решение суда. Если ваш брат не был уведомлен о судебном заседании, то это является основанием для отмены судебного акта. Согласно ст. 237 ГПК РФ, лицо, не извещенное о времени и месте рассмотрения дела, вправе подать апелляционную жалобу в течение одного месяца после того, как узнало о решении суда.

Направьте жалобу в прокуратуру на действия судебных приставов. В случае нарушения прав должника, прокурор может внести представление об устранении нарушений закона и привлечь виновных лиц к ответственности.

Проверьте наличие исполнительного производства на сайте ФССП. Возможно, там будет информация о возбужденном исполнительном производстве, которую также можно использовать при обжаловании действий судебных приставов.

Подготовьте письменную претензию в МФО, требуя разъяснений относительно задолженности и доказательств предоставления займа вашему брату. Согласно ст. 819 ГК РФ, заемщик обязан возвратить сумму кредита и уплатить проценты на нее, однако, если займ не был получен, обязательства отсутствуют.

Подавайте заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, если будут обнаружены новые факты, подтверждающие невиновность вашего брата. Это возможно согласно статье 392 ГПК РФ.

Здравствуйте, Василий!

Вашему брату необходимо подавать мировому судье, который вынес этот судебный приказ, письменные возражения относительно его исполнения.

Сам факт подачи таких возражения будет являться основанием для отмены судебного приказа (ст. 128, 129 ГПК РФ).

Однако если с момента получения копии судебного приказа прошло более 10 дней, то вместе с возражениями относительно исполнения судебного приказа надо подавать и ходатайство о восстановлении срока на их подачу, указав какие-либо уважительные причины пропуска срока (например, невозможность получения копии судебного приказа ранее, заболевание брата).

Здравствуйте, Василий! В отношении должника вынесен судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который должник вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции (мировой суд) в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан должен судебный приказ и разъяснить истцу его право на подач у искового заявления. Там у должника будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. на совершенное в отношении должника преступление по статье 159.1 УК РФ.

Уже прошло почти два месяца после решения суда о взыскании.

При наличии уважительной причины пропуска срока (ст.112 ГПК РФ) его можно восстановить, приложив к заявлению об отмене судебного приказа заявление о восстановлении пропущенного срока.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Здравствуйте, уважаемый Василий!

Брату необходимо подать кассационную жалобу на судебный приказ. Кассационную жалобу - потому что вступившие в законную силу судебные акты обжалуются в кассационный суд общей юрисдикции. Судебный приказ вступил в законную силу. Кассационную жалобу подавать в Девятый кассационный суд общей юрисдикции, 690090,

г.Владивосток, ул. Светланская, д.54 через мирового судью, вынесшего судебный приказ. Госпошлина 5000₽ (ст 333.19 НК РФ).

Прошло после вынесения судебного решения о взыскании 55 дней, почти два месяца

Потому надо подавать кассационную жалобу, а не возражение на исполнение судебного приказа.

Надо всё равно подавать возражения относительно исполнения судебного приказа, поскольку срок их подачи исчисляется не с момента вынесения судебного приказа, а с момента получения его копии должником (ст. 128, 129 ГПК РФ).

А кассационная жалоба могла бы быть подана при условии, если были исчерпаны иные установленные способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. А подача возражений относительно исполнения судебного приказа братом не использована.

Пусть брат подаёт возражения с ходатайством о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ).

Если брат имеет заболевание, о котором Вы указывали, то велика вероятность того, что срок ему восстановят.

Порядок получения судебного приказа

Согласно статье 121 ГПК РФ, судебный приказ может быть вынесен на основании заявления истца, и ответчик должен быть уведомлён о судебном разбирательстве:

- Статья 121 ГПК РФ: "...судебный приказ выдается без вызова сторон. Суд выносит его на основании заявления должника, либо без такового, если истец предоставляет доказательства о наличии задолженности."

Подача заявления об отмене судебного приказа

Ваш брат имеет право подать заявление о его отмене в течение 10 дней после того, как он его получит. Это право прописано в следующей статье:

- Статья 128 ГПК РФ: "Должник вправе подать заявление об отмене судебного приказа в течение десяти дней после получения копии судебного приказа."

Сегодня подписали бумагу о получении постановления судебного решения.

В таком случае есть все основания для того, чтобы восстановить срок. (ст. 112 ГПК РФ).

О решении суда узнал он только сегодня, сегодня и расписался в получении.

Это лучший ответ

Тем более, если брат узнал о судебном приказе только сегодня и только сегодня получил его копию, то необходимо обязательно подавать, прежде всего, возражения относительного исполнения судебного приказа, а не кассационную жалобу.

Но при этом обязательно вместе с возражениями следует подать и ходатайство о восстановлении срока на их подачу (ст. 112 ГПК РФ), поскольку срок их подачи все равно может считаться уже пропущенным.

Уважаемый Василий! Вашего брата надо "спасать". Для этого оформляйте возражения на приказ, с ходатайством о восстановлении срока, написать это можно одним документом.

------

Судья должна восстановить срок и отменить приказ, так как о приказе он узнал вот только.

Источник ст.ст.112, 129 ГПК РФ

------

Далее у взыскателя есть право обратиться в суд с иском. Нужно будет уже писать мотивированные возражения, при необходимости, требовать признать договор не заключенным

С уважением!

Если сроки прошли, можете через суд их восставновить, затем уже отменить судебный приказ.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

- см. ст. 35, 112, 129 ГПК РФ

Здравствуйте.

В комментариях Вы указали, что судебный приказ получен только сегодня. С этого момента у вас есть 10 дней, чтобы его отменить. Нужно в суд подавать возражения относительно его исполнения. Указать, в том числе, что ранее судебный приказ не получали, о нем не знали и почему, также - каким образом узнали (когда арестовали счет), ссылаться при этом на ст.112 ГПК РФ и просить о восстановлении попущенного для подачи возражений срока.

В ст.112 ГПК РФ указано:

Причины у вас уважительные, поэтому срок будет восстановлен. Просить о восстановлении можно можно в отдельном ходатайстве, которое прилагать к возражениям, либо прямо в тексте возражений. Причины, по которым судебный приказ нужно отменить, указывать не нужно, достаточно выразить несогласие.

В соответствии со стт.128 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст.129 ГПК РФ:

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

После отмены судебного приказа, получите его копию и направляйте приставам, если судебный приказ находится у них. Или в банк, если взыскатель направлял судебный приказ именно туда. В банке можно уточнить, получить выписку по счету.

Вы сможете вернуть взысканные деньги, если после отмены судебного приказа, обратитесь в суд с заявлением о его повороте, в соответствии со ст.ст.443,444 ГПК РФ.

С уважением.

Восстановить срок (ст.112 ГПК), отменить суд приказ (ст.139 ГПК).

Болезнь будет уважительной причиной. Без проблем отмените. Вот только есть ли смысл, взыскатель будет вправе выйти в порядке иска (ст.39, ст.131-132 ГПК)