Бывшая свекровь просит освободить квартиру, купленную в браке в ипотеку.

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. С бывшим мужем в браке купили квартиру в ипотеку, выплатили ее до развода. Квартира записана на бывшего мужа, доли не выделены, есть общая дочь которая прописана в этой квартире. Устно договорившись мы выставили квартиру на продажу, а бывший муж переехал в другой регион на пмж. Две недели назад он передумал делиться, и сегодня я узнаю, что бывшая свекровь едет выселять нас с ребенком (просит освободить квартиру), либо проживать вместе с нами в крошечной квартире (24 кв) еще и вместе с бабушкой. Вопрос, имею ли я право не впустить ее на время судебного разбирательства? У нее есть своя недвижимость в другом регионе.
Ответы на вопрос (10):

а вы не освобождайте

Ноикакого права она не имеет. Не пускайте.

Подавайте на раздел совместно нажитого имущества.

Добрый день! Имеете полное право никого не пускать в жилище, ст. 25 Конституции. Более того, в силу ст. 34 Семейного кодекса, имущество, приобретенное в браке, находится в совместной собственности супругов, независимо от того, на кого оно оформлено, то есть Вам принадлежит половина квартиры, и Вы можете зарегистрировать свое право в ЕГРН. Собственник имеет право пользоваться свои имуществом, ст. 209 ГК, это значит, что никто из квартиры Вас выселить не может даже через суд.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Вы имеете право не пускать ее в квартиру.

Добрый день. Конечно, имеете право не пускать ее в квартиру.

Обращайтесь в Федеральный суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Если есть средства, можете поставить вопрос о выкупе доли бывшему супруга в квартире, поскольку для Вас с ребенком это единственное жилье, а он там не проживает. Но если будете выкупать его долю, сумму выкупа нужно будет перечислить на счет судебного департамента в качестве обеспечения иска.

Здравствуйте, уважаемая Карина !

Ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сама можете в любое время ознакомиться, если хотите с юридическим вопросом разобраться именно с "Буквы Закона".

1 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ (статьи 33-39 СК РФ).

2 Жилищный кодекс РФ или кратко - ЖК РФ (статьи 30-31 ЖК РФ).

3 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

Во-первых, если вы с бывшим мужем купили эту квартиру в период вашего барка с ним, то в этой квартире есть ваша доля в размере 1/4 (50%) от квартиры, которую Вы вправе именно УЗАКОНИТЬ через суд, если ваш бывший муж не желает этот семейный вопрос решить через нотариуса.

Во-вторых, даже если ваша бывшая свекровь работала бы ПРОКУРОРОМ, то она не вправе вас с ребенком без Решения суда выселять из вашей тоже квартиры. Поэтому Вы вправе бывшую свекровь не пускать в эту квартиру.

В-третьих, в этой ситуации обратитесь к конкретному юристу за помощью в подготовке искового заявления в суд о разделе этой квартиры между вами и бывшим мужем на основании статей 34, 38, 39 СК РФ.

Как наши Российские суды рассматривают такие исковые заявления, подробней смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по разделу общего имущества супругов, в т.ч. жилых помещений, на ваш юридический вопрос № 24325226 было для Вас полезным.

Купили в браке значит ваша доля при разделе 1/2.

Ни у какой свекрови разумеется нет никаких полномочий вообще в квартиру входить вообще её не запускайте.

Тем более она не имеет права что-то требовать от вас

Бывшую свекровь имеете право не пускать в квартиру.

Не важно, что собственник квартиры бывший супруг, квартира является Вашей совместной собственностью и после расторжения брака эта совместная собственность не прекращается.

Советую обратиться в суд с иском о разделе этой квартиры, признании за Вами права собственности на 1/2 долю.

Кто прописан в квартире значения не имеет.

Б.свекров никакого отношения к квартире не имеет.Можете просто не пускать. Но квартиру лучше разделить в судебном порядке вместе с иным имуществом

По общему правилу имущество приобретенное в браке является общим имуществом супругов независимо от того, на чье имя оно записано. Но для Вашего спокойствия Вы можете подать в суд о разделе общего имущества и соответственно официального закрепления Вашей доли. Так что выселить Вас бывшая свекровь не сможет. А вселить ее Ваш бывший супруг сможет только если Вы дадите на это свое согласие. При появлении вопросов - обращайтесь!