Налоговый вычет за покупку квартиры по ДДУ

• г. Екатеринбург
Здравствуйте, я купила квартиру в ипотеку в стройке в 2023 году, акт приема передачи получу в 2025 году, смогу ли я вернуть налоговый вычет за 2024 год после того как получу право собственности?
Ответы на вопрос (3):

Если акт передаче будет оформлен в 2025 году, то возврат НДФЛ сможете производить только с 2025 года

Да за 3 года назад

Добрый день!

Да, вы сможете вернуть налоговый вычет за 2024 год, даже если получите право собственности на квартиру в 2025 году. Налоговый вычет предоставляется на основании акта приема-передачи квартиры и документов, подтверждающих расходы на ее приобретение. Поэтому, когда вы получите акт приема-передачи и оформите право собственности, вы сможете подать заявление на возврат налогового вычета за те годы, в которых были понесены соответствующие расходы.

Вычет можно заявить за три предыдущих года, начиная с года, в котором подписан акт приема-передачи. То есть, если акт подписывается в 2025 году, вы сможете вернуть налог за 2024, 2023 и 2022 годы.

Таким образом, после получения акта приема-передачи в 2025 году вы сможете подать декларацию 3-НДФЛ за 2024 год и вернуть часть налога, удержанного работодателем.