Преимущественное право на заключение договора аренды.
199₽ VIP

• г. Владивосток
Сдаю в аренду часть помещения, срок аренды заканчивается, намерен предложить в арендатору взять в аренду всё помещение и если он откажется сдать другому арендатору всё помещение. Будет ли это нарушением преимущественного права арендатора?
Ответы на вопрос (17):

Если вы не планируете сдавать в последующем только часть , то действия законны

Нет, Вы же до этого сдавали часть помещения, а потом будете всё.

Здравствуйте уважаемый Николай!

В рассматриваемом случае нужно видеть сам договор аренды (ст.606 ГК РФ) и его существенные условия.

Прскольку арендатор имеет право в преимущественном порядке перед другими лицами при прочих равных условиях заключить договор аренды на новый срок по письменному заявлению, направленному арендодателю до истечения срока действия договора (ст.621 ГК РФ).

В случае не направления указанного уведомления арендатор лишается преимущественного права на заключение договора на новый срок.

В противном случае это модет считатьтся нарушением преимущественного права арендатора.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте, Николай! Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок (ст.621 ГК РФ) касается того помещения или его части, которое уже сдано в аренду. В отношении другой части это требование не распространяется. Но если предложите арендатору в аренду все помещение, зафиксировав это документально, а он откажется, то никакого нарушения прав арендатора не будет точно.

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок предусмотрено ст.621 ГК РФ.

Так и поступите,как пишите - предложите в арендатору взять в аренду всё помещение и если он откажется сдать другому арендатору всё помещение. Это будет правильно.Нарушений не будет.

Смотрите, если желаете продлить аренду, должны заранее уведомить арендатора.

Если этого не сделать и ни одна из сторон не заявит об расторжении договора (нежелании продлевать его), он продлевается на автомате.

Сперва обязаны сделать предложение арендатору, вот если он откажется, можете сдать помещение третьим лицам.

В данном случае арендатор имеет преимущественное здесь право.

- см. ст. 450, 621 ГК РФ

Во-первых, норма о преимущественном праве арендатора на продление договора аренды (статья 621 ГК РФ) рассматривает только случаи продления уже действующего договора, с соответствующим объектом аренды, в данном случае частью помещения. Во-вторых, заключать или не заключать договор аренды на всё помещение - следствие обоюдного волеизъявления сторон, ибо граждане и юридические лица свободны в заключении договора (статья 421 ГК РФ). В данном случае изменится объект аренды (была часть помещения - станет всё помещение), поэтому потребуется новый договор аренды. Арендатор может и не согласиться. В-третьих, если сдадите новому арендодателю всё помещение, при добросовестности предыдущего арендатора и его желании на продление своего договора аренды - прежний арендатор может оспорить в суде такую сделку аренды в части сохранения за ним права аренды части помещения по прежнему договору, и как к этому отнесётся суд - вопрос-вопрос. Такие дела.

Преимущественное право арендатора закреплено в ст.621 Гражданского кодекса РФ. Оно дает действующему арендатору приоритет при заключении договора аренды на новый срок, если он надлежащим образом исполнял свои обязательства по текущему договору. Однако, если вы намерены изменить условия аренды, предложив арендовать не часть помещения, а весь объект целиком, это может повлиять на применение преимущественного права.

Если предложение увеличить площадь арендуемого помещения существенно меняет условия договора, то это уже будет считаться предложением заключить новый договор, а не продление старого. В таком случае преимущественное право действующего арендатора может не применяться, и вы имеете полное право предложить аренду всему помещению любому другому лицу.

Главное, чтобы ваше предложение отличалось от текущих условий аренды настолько, чтобы оно считалось новым договором, а не просто продлением существующего.

Николай, уважаемый!

Вы сдаете в аренду часть помещения, не так ли? Вот на эту на часть помещения, и распространяется норма ч.1 ст. 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок ГК РФ.

И не забудьте про то, что предупредить о прекращении договора Вы должны за три месяца если в договоре не был оговорен иной срок

Будет ли это нарушением преимущественного права арендатора?

Не будет!

В Вашем случае, если Вы не планируете сдавать помещение по частям, то договор аренды, в соответствии со ст. 610. Срок договора аренды ГК РФ, по истечении срока заканчивает свое действие и Вы вольны заключить новый договор аренды на все помещение с другим арендатором.

Добрый вечер, Николай.

1)Смотрите, вы все верно понимаете, то есть, в данном случае арендатор, который сейчас владеет частью имеет право на приоритет продление аренды, однако, вы ему должны письменно направить уведомление, если он не примет лично и не поставит подпись на втором экземпляре, о предоставлении аренды на все помещение, то вы спокойно имеете право предоставить право выбора второму гражданину.

2)Но вы обязательно в уведомление должны обозначить срок, допустим 30 дней.

3)если ответ не поступил, либо поступил с отказом, то никакого преимущественного права нарушена не будет.

4)Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок согласно ст.621 ГК РФ, касается того помещения или его части, которое уже сдано в аренду.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Николай!

Никаким нарушением это не будет.

Т.к в данном случае речь идет об ином объекте аренды.

У Вас нет подобных обязательств перед арендатором.

Они не предусмотрены действующим законодательством.

ст. 309,310, 606, 621 ГК РФ

Преимущественное право арендатора (ст. 621 ГК РФ)

1. Применение права: Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок действительно распространяется только на то помещение, которое было сдано в аренду. То есть в вашем случае, если вы решите предложить арендатору взять в аренду всё помещение вместо его части, это не будет являться нарушением его прав, так как предметом предыдущего договора аренды была лишь часть помещения.

2. Уведомление арендатора: Вы должны уведомить арендатора о намерении заключить новый договор. Хотя по правилам Гражданского кодекса он обязан уведомить вас о своем желании продолжить аренду, уместно будет самостоятельно предложить ему арендовать всё помещение. Если арендатор откажется, то вы сможете сдать помещение другим арендаторам.

Процесс действий

- Подготовьте предложение: Зафиксируйте ваши условия в документе, который вы представите арендатору. Это может быть предложение о заключении нового договора аренды на всё помещение с оговоркой о том, что, в случае отказа, вы оставляете за собой право поиска другого арендатора.

- Обсудите условия: Убедитесь, что арендатор полностью осведомлён о ваших намерениях. Это может помочь избежать недоразумений и потенциальных споров.

- Чёткие сроки: Установите разумный срок, в течение которого арендатор должен ответить на ваше предложение, поскольку это позволит организовать весь процесс и минимизировать неясности.

Риски и последствия

1. Отказ арендатора: Если арендатор откажется от ваших предложений, и вы это оформите документально, никаких правонарушений с вашей стороны не будет.

2. Действия после отказа: Если вы позже решите заключить договор аренды с другим лицом, убедитесь, что сделка не нарушает условия, которые могли бы быть оговорены в текущем (или предыдущем) договоре аренды.

3. Использование помещения после истечения срока: Если арендатор продолжит пользоваться помещением без вашего согласия, это может автоматически привести к возобновлению договора (ст. 610 ГК РФ).

Согласно ст. 621 ГК РФ, Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

И именно Арендатор обязан письменно уведомить Вас (арендодателя) о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Если арендатор этого не сделал, то преимущественного права у него не возникает.

Вы можете прекратить договор аренды с прежним арендатором в связи с истечением срока аренды и новый заключить с кем угодно.

Уважаемый Николай, здравствуйте! Как я поняла, Ваша ситуация действительно затрагивает вопросы преимущественного права арендатора на продление договора аренды, которые регулируются статьей 621 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Давайте разберем основные моменты.

1. Согласно статье 621 ГК РФ, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности по договору аренды, имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок. Однако это право распространяется на тот же объект аренды и на тех же условиях, что и в предыдущем договоре. В вашем случае, если арендатор арендовал часть помещения, его преимущественное право распространяется только на эту часть, а не на всё помещение.

2. В соответствии со статьей 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Это означает, что Вы не обязаны заключать договор аренды на всё помещение с текущим арендатором, если он не согласен на такие условия. Изменение объекта аренды (с части помещения на всё помещение) требует согласия обеих сторон и заключения нового договора аренды.

3. Если Вы предложите арендатору арендовать всё помещение, а он откажется, и вы заключите договор с новым арендатором на всё помещение, прежний арендатор может попытаться оспорить это в суде.

Таким образом, если Вы действуете в соответствии с законом и предлагаете текущему арендатору продлить аренду на тех же условиях (т.е. на часть помещения), а он отказывается, вы имеете право заключить договор аренды с другим арендатором на всё помещение. Однако, чтобы минимизировать риски, рекомендую документально зафиксировать отказ текущего арендатора от предложения аренды всего помещения.

С уважением!

Здравствуйте, Николай.

Нет нарушения преимущественного права арендатора, не переживайте (ст. 621 ГК РФ), поскольку изменяется объект аренды.

Кроме того, Вы действуете добросовестно, предлагая заключить договор на новый объект.

Здравствуйте Николай!

Да, это будет нарушением преимущественного права арендатора. Согласно статье 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, арендатор имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок перед другими лицами, если иное не предусмотрено законом или договором. Поэтому, если арендатор откажется продлить аренду на прежних условиях или предложит более выгодные условия, арендодатель обязан предложить ему заключить договор на новых условиях или на прежних условиях. Если арендодатель сдаст помещение другому арендатору без предложения первому арендатору, это будет нарушением его преимущественного права.

Не забывайте оценивать работаю юристом сайта оценкой или отзывом.