Наследство, жилищное право, приватизация жилого помещения, исполнительные производства.

• г. Москва
В 2018 г умирает наниматель жилого помещения (мать), квартира была получена по ордеру её бывшим мужем, соответственно на этом основании она имела право на выселение. Был заключён договор найма между муниципалитетом и мамой. В составе семьи находились муж, 2 дочери и внук. После смерти нанимателя младшая дочь обращалась в управляющую компанию для перезаключение договора найма. Управляющая компания истребовала ордер и запросила погасить долг, прежде чем это будет сделано, а так же нужна была подпись остальных жильцов. Остальные жильцы не явились, ордера на руках не было, таким образом члены семьи стали сонанимателями и договор соц. найма не перезаключался. В 21 году умирает муж бывшего нанимателя. В квартире находился только муж погибшей и пользовался квартирой и коммунальным услугами, в том числе и теми, на которые есть счетчики (свет). С 19 по 20 год младшая сестра лежала в больнице, кроме того есть акт о проживании с 16 года по 18 в другом месте жительства, а так же иной акт о проживании с 19 года, учитывая выписку из больницы. Другая сестра и племянник и вовсе проживал в иной квартире, но все солидарно были прописаны. В 2022 году младшая дочь занялась вопросами востоновлении документов, ей удалось перезаключить договор найма исходя из решения врип главы города и в последующем квартиру приватизировала в 1/2 доли с племянником. Наследство не принимали, наниматель не изьявлял желания приватизировать жилое помещение при жизни. В 2022 году старшая сестра выписалась из квартиры. Сейчас требуют оплатить долги солидарно, за 20,21 и 22 год. Старшая сестра, племянник и младшая сестра частично что то оплачивали через приставов, но подают вновь и вновь новые исполнительные производства. Обязаны ли платить нынешние собственники долг в этой ситуации? На какие статьи можно операться в возражениях на иски? Потеряют ли Собственники право собственности в случае разговоров на этот счёт в суде?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, долг платят все (собственники и граждане зарегистрированные в квартире) солидарно.

По суду. Вам нужно заявить ходатайство о пропуске УК срока исковой давности. Он составляет 3 года, то есть за 24-23-22 могут взыскать, а по 20-21 нет.

Право собственности Вас лишить не могут.

Только свои долги после приватизации, а до неё солидарно все зарегистрированные должны были платить. На сайте судебного участка мирового судьи смотрите в отношении кого вынесены судебные приказы. решения, заочные решения и возбуждены ИП у пристава. Платите только за себя, а за умерших не нужно, если не принимали наследство. Взыскатели пусть решают вопрос о правопреемстве в суде, ст. 44 ГПК РФ.

По текущим квитанциям платите текущие платежи, без долга и пени. оплата зачтётся именно за оплаченный месяц и год.

Собственникам необходимо определить порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи и если подписанное соглашение откажутся принимать в УК и организациями у которых с вами прямые договора подписаны на поставку услуги, то в суде решайте вопрос.

При наличии работы официальной и действующего ИП у приставов им подавайте заявление о сохранении прожиточного минимума для трудоспособного населения в г. Москва, т.к. в России он ниже - ч. 5.1. ст 69 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Очень рада была вас увидеть!!

С вами мы общались, контакты затерялось всвязи с вылетом агента из строя.

Вы мне очень помогали в своё время, крутой специалист. Люди, которые видят данный вопрос-от души рекомендую обратиться.

Сергей, благодарствую вам 5000 миллионов раз.