Я права в ГИБДД не сдавал, могут ли ГИБДД меня наказать сейчас как лишённого прав на вождения?
199₽ VIP

• г. Махачкала
Доброй ночи! Я, был лишён прав 2023 году прав на 6 месяцев за пересечение сплошной линии и срок лишения истёк в ноябре 2023 года. Я права в ГИБДД не сдавал, могут ли ГИБДД меня наказать сейчас как лишённого прав на вождения?
Ответы на вопрос (14):

Вы считаетесь лишённым права управления, срок лишения не течёт, тк вы не сдали водительские удостоверение. Согласно ч 2 ст 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Согласно статье 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), лицо, лишенное специального права, в том числе права на управление транспортным средством, должно сдать соответствующие документы в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего права. В случае уклонения от сдачи документов начинается исчисление срока лишения специального права.

Таким образом, если вы не сдали водительское удостоверение после лишения прав, то срок лишения не начал исчисляться. Это значит, что вы продолжаете считаться лицом, лишенным права на управление транспортными средствами, и ваше право на управление автомобилем остается недействительным.

В соответствии с частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.