Сказал, что подаст в суд, что это нарушение его прав и вторжение в личную жизнь.

• г. Москва
Установили камеры видеонаблюдения со звуком сами, не фирма. Хозяин, близлежащего приватизированного участка, требует из снять и установить камеры без звука. На ОС СНТ решения о установке камер не было. Сказал, что подаст в суд, что это нарушение его прав и вторжение в личную жизнь. Правомерно ли его требование?
Ответы на вопрос (5):

Пошлите его по известному адресу. Пусть попробует подать на Вас в суд. Как правило дальше этого предложения дело не идёт - в суд у нас очень не любят ходить :)

У меня было именно так. Поставил на свой гараж в ГСК камеру. Председателю это не понравилось, потребовал снять. Был послан, в том числе и в суд. На этом всё и закончилось - в суд он почему-то не пошел.

Здравствуйте. Игнорируйте.

Алла, неправомерны, если камеры не направлены на участок соседа, нарушений никаких с вашей стороны нет.

Пусть подает, никакого нарушения здесь нет и тем более вторжения в личную жизнь. Вы наврятли все камеры направили на его участок.

Законом установка камер в целях защиты своего имущества не запрещена.

Требование о получении согласия соседей на установку видеокамер не основано на законе. Сам по себе факт нахождения на территории домовладения камер не может расцениваться как нарушение нематериальных благ и неприкосновенности частной жизни. Сосед должен доказать, что установив видеокамеры, вы осуществляете сбор информации против него, его родственников или знакомых, вторгаясь в его личную жизнь.

Желательно, чтобы в обзор ваших камер не попадали входы в жилой дом, баню, значительная часть территории соседнего домовладения.