Исправление недостатков в исковом заявлении

• г. Чебоксары
Судья оставил без движения исковое и дал срок для устранения недостатков. В таком случае нужно ли подавать новое исковое со всеми приложениями и снова отправлять ответчику?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да исправленное исковое Вы должны будете направить всем участникам процесса.

С, уважением

Нет, составляется ходатайство об исправлении недостатков, к нему прикладываются указанные в определении документы.

Обычно не нужно, зависит от того, на какие недостатки указал судья.

Нет. Нужно только исправить недостатки. Всё заново подавать не надо.

Уважаемый Олег!

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ), когда судья выносит определение об оставлении искового заявления без движения, ситуация регулируется статьей 136 ГПК РФ.

Важно понимать, что оставление иска без движения – это не отказ в его принятии. Это промежуточное решение, дающее истцу возможность исправить недостатки в поданных документах.

В данном случае действует следующий порядок:

1. Согласно ч. 1 ст. 136 ГПК РФ, истец должен исправить только те недостатки, которые указаны в определении суда в установленный судьей срок.

2. При этом нет необходимости подавать полностью новое исковое заявление. Достаточно представить в суд:

- Документы, устраняющие указанные недостатки

- Сопроводительное письмо с указанием на исполнение определения об оставлении иска без движения

3. В соответствии с ч. 2 ст. 136 ГПК РФ, если недостатки будут устранены в срок, заявление считается поданным в день его первоначального представления в суд.

Что касается повторной отправки документов ответчику – это не требуется, если:

- Ответчику уже были направлены копии искового заявления и приложений

- Исправления касаются только процессуальных недостатков и не меняют существа требований

Однако если в процессе устранения недостатков вы вносите существенные изменения в исковые требования или прилагаете новые доказательства, то согласно ст. 132 ГПК РФ, копии этих документов необходимо направить ответчику.

Если вам понравился ответ, то прошу вас поставить 👍 и оставить отзыв.

Нет нао просто исправить