После гибели срочников в Судже 6 августа 24 г

• г. Курск
Можно ли отправлять срочников без контракта на границу с Украиной в Белгородской области после введения особых режимов в Курской и других приграничных областях, когда ВСУ вторглись в Курскую область и оккупировали Суджанский р-он, где убили срочников и взяли их и местных жителей в плен?
Ответы на вопрос (9):

Ольга, с этим вопросом обращайтесь через электронную приемную в МО РФ,

Можно.

Никакого запрета отправлять срочников на СВО в законодательных и нормативных актов нет. Все только на словах, как и с оконченной мобилизацией, которую никто не окончил. В Курской области даже не СВО, а КТО и никаких препятствий, с точки зрения закона, нет.

К большому сожалению мы это прочувствовали на себе и чувствуем до сих пор. Много слов, а действия обратные словам. Режим КТО только для чиновников с +, а для нас с - во всех отношениях.

Можно к сожалению и запрета нет. Тому что говорят 25 лет подряд с телевизора верить нельзя. Да и срочников сейчас легко превращают в контрактников

В РА потерь нет, тем более срочников.

Не надо слушать украинскую пропаганду.

Как хорошо Вам рассуждать, сидя в Ижевске. Вас там не было ни 6 августа, ни 7 августа, в отличии от меня. И что видело приграничье своими глазами, ни Вам и никому лучше не видеть. Скажите это матерям, которые обивают пороги служб, в поисках своих детей- срочников, которые пропали. Когда привозят грузовиками с надписью 200. Для Вас жизнь продолжается, а для нас она остановилась 7 августа. А для кого- то из жителей она остановилась и осталась вдоль дороги. Никому не пожелаю такого.

Взрослые люди. Умейте формулировать вопрос. Товарищ майор! Простите Ольгу (это у нее в первый раз).

Направление срочников в данный регион РФ не запрещено.

Да, можно. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть направлены (в том числе в составе подразделения, воинской части, соединения) для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов (для участия в боевых действиях) после прохождения ими военной службы в течение не менее четырех месяцев и после подготовки по военно-учетным специальностям (п.3 ст.2 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237).