Что за закон, согласно которому если продаешь дом, надо чтобы он 5 лет принадлежал тебе, чтобы с тебя не брать налог?

• г. Йошкар-Ола
Здравствуйте, бабушка построила дом в 14 году, в 18 году оформили дом на себя, потом они его продали или в 22 или в 23 году. У них прошло меньше 5 лет по документам. Продали за 9 миллионов. Сейчас налоговая просит 13 налогов. Что можно сделать чтобы не платить налог? Что за закон, согласно которому если продаешь дом, надо чтобы он 5 лет принадлежал тебе, чтобы с тебя не брать налог? Как доказать, что дом был построен в 2014 году
Ответы на вопрос (7):

Статья 217.1 НК РФ

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Роман, ст. 217.1. НК РФ Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества. 1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. 2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Налоговый Кодекс

Если срок владения менее 5 лет, платите ндфл.

Но есть право на имущественный вычет.

- см. ст. 217, 217.1, 220 НК РФ

Здравствуйте. Имеет значение дата регистрации дома.

Срок владения исчисляется с момента регистрации объекта недвижимости

Это требование Налогового Кодекса РФ. Год постройки роли не сыграет. Вот только если например бабушка купила другое жилье за проданный дом то может быть налоговый вычет Зависит от конкретных обстоятельств по документам.