Можно ли отказаться от наследства выборочно?

• г. Воскресенск
Ответы на вопрос (6):

Нет , закон предусматривает либо принять все ,либо отказаться от всего

Откройте п.3 ст.1158 ГК РФ.

Тщательнее надо консультировать.

Там речь о другом ))

Вы вчитайтесь- он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований.

Оснований , а спросили - может ли одно принять ,от другого отказаться - речь об имуществе ,а не об основании.

Николай, выборочно отказаться не получится.

Можно, если наследование по нескольким основаниям.

На основании п.3 ст.1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Думаю, что в какой бы форме Вы не приняли наследство, по долгам всё равно придётся платить