Право дарителя потребовать подарок обратно при разводе

• г. Балашиха
Вправе ли теща требовать возврата подарка в случае развода?
Ответы на вопрос (6):

Не вправе. Нет обязанности возращать подарок.

Потребовать может, но возвращать не обязаны.

Здравствуйте. Нет.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п.2 ст.578 ГК РФ).

Поэтому отмена дарения возможна в исключительных случаях. когда подарена редкая вещь (картина, уникальные украшения и т.п), и с ними плохо обращались.

Обычно такие случаи не связаны с разводом.

Есть еще отмена дарения при покушении на жизнь дарителя или его близких (п.1 ст.578 ГК РФ). Судя по вопросу, теща и бывшая жена пока живы, вы на них не покушались. Поэтому подарок возврату не подлежит.

Нет не в праве.