Индексация пенсий. Статус-"проживание в Чернобыльской зоне"

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте. У меня два вопроса. 1. Будет ли индексация пенсии в 2025 г для работающего пенсионера, вышедшего на пенсию со статусом "проживание в Чернобыльской зоне" ? Живу в местности, приравненной к крайнему северу. Из-за того, что вышла на пенсию как "Чернобылец", не могу получить накопительную часть (так мне ответили) из НПФ. А ведь можно было чуть подождать и выйти на пенсию в 50 лет, как мать двоих детей. Очень жаль, что меня консультировали некомпетентные сотрудники пенсионного фонда. 2. Как можно забрать накопительную часть пенсии?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения Президент РФ подписал закон об индексации пенсий для работающих пенсионеров с 2025 года.

Базой для индексации 2025 года станет пенсия, которую можно было бы получать с учетом всех пропущенных повышений за годы работы.

Считать будут так:

Возьмут пенсию, которую гражданин получает на 31 декабря 2024 года.

Посчитают все пропущенные индексации за годы работы.

Прибавят их к фактической пенсии — это будет база для индексации 2025 года.

Посчитают размер индексации от этой базы в 2025 году.

Прибавят полученный результат к фактической пенсии.

Будет индексация пенсии в 2025 году и именно для работающего пенсионера, вышедшего на пенсию как со статусом проживание в Чернобыльской зоне также в силу Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Накопительную пенсию можно получить в 55 лет. Пенсии чернобыльцам индексируются.