Как быть дальше, я продала алкоголь несовершеннолетнему, хотя выглядит молодой человек лет на 23-24

• г. Москва
Ответы на вопрос (6):

Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ статья 14.16, предусматривает наказание за нарушение правил продажи спирта и алкогольной продукции. Конкретно ч. 2.1 этой статьи гласит, что продажа несовершеннолетним алкоголя через розничную сеть карается штрафом;

Здравствуйте!

Если протокол составили, значит оштрафуют.

В суде можете убеждать судью, что документы у покупателя не смотрели, т.к. не сомневались, что он старше 18 лет и выглядит старше.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Готовиться к привлечению к ответственности.Можно попытаться убедить судью о том, что не было сомнений, но не думаю что сработает.

хотя выглядит молодой человек лет на 23-24

Нормы права:

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

ст. 1.5, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 14.10.2024)

Продажа и неоднократная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции влекут административную и уголовную ответственность соответственно (ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ; ст. 151.1 УК РФ).