Как женщина потеряла свою наследственную квартиру из-за долгов и переоформления на сожителя?
398₽ VIP

• г. Москва

Женщина имела в собственности, по наследству квартиру, но за нее были не выплаченные долги и серьезные долги по коммунальным платежам, её сожитель предложил решить все проблемы, если она переоформит квартиру на него, она переоформила официально по договору купли-продажи недвижимости, спустя несколько месяцев она попросила переоформить все обратно на неё, но он отказался, объяснив, так как все долги выплатил, а в договоре указана сумма в один миллион, что и составляет примерную сумму долга.

Вопрос, вероятно, наивный, но какие-нибудь шансы есть у нее вернуть квартиру себе в собственность?

Ответы на вопрос (6):

Если договор купли-продажи жилого помещения был оформлен в соответствии с законом, право собственности сожителя зарегистрированно, то шансов для "возврата" собственности практически нет.

Если я правильно понял, то денег бывшая собственница не получала. В этом случае в зависимости от того как была предусмотренна оплата по договору и возможно ли подтвердить факт не получения денег, можно попробовать добится расторжения договора.

Здравствуйте.

Изложенная Вами ситуация может подпадать под понятие "" мнимая сделка.

В соответствии со ст.170 Гражданского Кодекса:

"1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна".

Для признания сделки мнимой Вам необходимо иметь доказательство уплаты долгов "Покупателем" квартиры, а не Вами....и, если имеются свидетели Вашего устного соглашения, то и свидетельские объяснения могут посодействовать в решении вопроса в Вашу пользу в суде.

Кроме того, верно отметил Александр Евгеньевич, необходимо смотреть условия заключенного между Вам договора купли-продажи. В частности, порядок оплаты, и имеются ли у Вас подписанные документы взаиморасчета, Акт сдачи-приемки квартиры и т.п. Если обязательства по договору не исполнены сторонами, то заинтересованная сторона (в данном случае, Вы) имеет право обратиться в суд с требованием расторгнуть договор или требовать уплаты цены Договора - 1 млн рублей в Вашем случае.

В самом тесте договора указано. что продавец "получил покупную сумму полностью до подписания договора"?

Никаких шансов для оспаривания нет .

Уважаемая Валентина, г.Москва !

Законных оснований для оспаривания данной Сделки НЕ усматривается.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.05.2013г

16:33 моск.

Здравствуйте! Вернуть квартиру маловероятно.

Валентина!

Нужно смотреть документы, основания найти можно, но только через суд.