Льготы пенсионеру за 80 лет
199₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте! Льготы пенсионеру за 80 лет - одиноко проживающему в квартире и прописанному в единственном числе в квартире-льготы по квартплате могут ли зависеть от права собственности на эту квартиру? Больше нет недвижимости у пенсионера...
Ответы на вопрос (12):

Жилищный кодекс Российской Федерации:

- Статья 159 ЖК РФ предусматривает предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, имеющим право на такую поддержку. Субсидии предоставляются малообеспеченным семьям и одиноким гражданам, расходы которых на коммунальные услуги превышают установленный процент от совокупного дохода.

Закон Российской Федерации № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов":

- Этот закон также распространяется на пенсионеров старше 80 лет, поскольку они входят в категорию граждан, нуждающихся в дополнительной поддержке. В частности, статья 17 данного закона предоставляет инвалидам I группы и лицам старше 80 лет право на компенсацию 50% стоимости коммунальных услуг.

Постановление Правительства РФ № 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг":

- Данное постановление устанавливает порядок предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Оно уточняет, что субсидии могут предоставляться как собственникам жилых помещений, так и нанимателям по договорам социального найма.

Наличие права собственности:

- Если пенсионер является единственным собственником квартиры, он имеет право на получение льгот по оплате коммунальных услуг. Размер этих льгот зависит от региональных программ поддержки пожилых людей.

Социальный наем:

- Если квартира находится в социальном найме, пенсионер также имеет право на льготы по оплате коммунальных услуг. В этом случае льготы могут включать снижение арендной платы и частичную компенсацию затрат на коммунальные услуги.

Совместное проживание:

- Если пенсионер проживает совместно с другими членами семьи, льготы могут быть предоставлены только на ту часть коммунальных услуг, которую он фактически потребляет. Это касается случаев, когда квартира находится в совместной собственности или в аренде.

Чтобы получить льготы по квартплате, пенсионеру старше 80 лет необходимо:

1. Обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

2. Предоставить следующие документы:

- Паспорт гражданина РФ.

- Пенсионное удостоверение.

- Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение (если квартира в собственности).

- Договор социального найма (если квартира арендуется).

- Справку о доходах всех членов семьи (для расчета субсидии).

После подачи документов и рассмотрения заявления, пенсионеру будет предоставлена соответствующая льгота или субсидия на оплату коммунальных услуг.

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

По общему правилу согласно п. 1 ст. 159 ЖК РФ гражданам, чьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, имеют право на получение субсидии.

И в силу ст.160 ЖК РФ предусматривает возможность получения компенсации расходов на оплату ЖКХ и коммунальных услуг отдельными категориями граждан.

Таким образом с юридической точки зрения льготы по квартплате не зависят от права собственности на эту квартиру.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг)

Рад был Вам помочь

Квартира принадлежит родственнику пенсионера на праве собственности, но прописан в квартире только пенсионер, которому за 80

В этом случае льгота пенсионеру не предоставляется, так как он должен быть или собственником или нанимателем квартиры по соцнайму

Однако для получения субсидии на оплату ЖКХ быть собственником жилья необязательно. Выплату также может оформить наниматель по договору социального найма, член жилищного кооператива, арендатор у частного лица (но по официальному договору).

Закон г. Москвы от 26 сентября 2018 г. N 19 "О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения" предусматривает льготы 50% по оплате ЖКУ для пенсионеров (не являющимися инвалидами) только при наличии звания Ветерана труда или звания ветерана воинской службы.

Вопрос совсем не по Москве, по другому региону

Указан г Москва

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, льготы для пенсионеров старше 80 лет, включая одиноких пенсионеров, могут включать компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).

Однако право на получение таких льгот не зависит от права собственности на квартиру. Основными условиями для получения этих льгот являются: достижение возраста 80 лет и отсутствие других лиц, зарегистрированных в жилом помещении вместе с пенсионером.

Для более подробной информации и уточнения условий предоставления льгот рекомендуется обратиться в органы социальной защиты населения или Пенсионный фонд России, направив письменное обращение в порядке закона 59 о порядке обращения к граждан