Как рассчитываются алименты?

• г. Тамбов
Здравствуйте не могу сообразить никак 25% высчитывают с какой суммы, например ЗП 30000-подоходный налог 13%= 26100, от этой суммы или от 30000? И если допустим какой то человек просто перевёл деньги, с них что тоже удерживается?
Ответы на вопрос (8):

Взыскание алиментов производится после удержания из заработной платы и иного дохода НДФЛ.

Если кто о просто перевел деньги - списывают 100% при наличии задолженности.

Здравствуйте!

С начисленной зарплаты удержат алименты, т.е. с 30 тысяч рублей.

С иных доходов тоже удержат 25 %, если они у вас будут

просто перечислили деньги - это не доход, но их могут списать, если есть долги по алиментам.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Я правильно вас поняла что именно с 30000, если так то это не так начисленная плата приходит с удержанием налога

Ирина,

Алименты рассчитываются исходя из той формы взыскания которую выбрал истец, т.е взыскание в % соотношении(25% на одного ребенка) или прожиточный минимум

Если Вы имели ввиду нечто иное уточните.

Для более подробной консультации нужно знакомится с материалами дела, Вам думаю любой адвокат, либо юрист то же самое скажет.

Согласно п 4 постановления Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2021 г. N 1908 Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.

А по проще можно, ничего не поняла

Сумма алиментов рассчитывается от суммы после вычета 13% ,т.е . от 26100 .Никакого отношения не имеют к заработной плате переводы третьих лиц ,с них не платят алименты

Су присуждает в долях, 1/4, а не в процентах.

Вы правильно понимаете про удержания НДФЛ, 26 100,00 / 4 = 6 525,00 руб. - это алименты, но так считают, если алиментщик официально работает и удержания производит работодатель.

Если же на ваш счёт поступят деньги с указанием в назначении платежа, что это алименты и о каких удержаниях НДФЛ вы подразумеваете? Если алиментщик не работает официально, то обязан платить алименты исходя из средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ и приставы по ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ исходя из суммы средней ЗП в России на день расчёта долга и насчитают задолженность.

Если же сам алиментщик платит деньги напрямую, то и без назначения платежа любая сумма будет являться алиментами, т.к. ст. 13 ГПК РФ никто не отменял и судебное постановление по взысканию алиментов тоже. Однако позиция судов и приставов является такой, что нужно прописывать в назначении платежа, что это алименты. Лет 5-ть назад прокурор района г. Челябинска представление приставу направил о незаконных действиях его по непринятию от алиментщика платежей в счёт алиментов без указания назначения платежа.