Что делать если второй собственник не идет на контакт? А я хочу продать свою долю!

• г. Иркутск
Дом с участком, разделён между мной и сестрой. Я хочу продать свою долю, но сестра не идет на контак на звонки не отвечает сейчас где живёт не знаю. Я сделал очень недвижимости. Пару месяцев назад она сказала мне может выкупит но в рассрочку.. Как только вернулся в город решил что надо заняться вопросом я согласился на рассрочку. Пишу сестре она не отвечает звоню тоже ноль эмоции. Где живет не знаю. Хочу продать но как уведомить её я не знаю. Так же знаю что если она не согласился то я могу не продать свою долю другим людям так как у нас нет разделения дом, нет отдельного входа и так далее. Посоветуйте как быть
Ответы на вопрос (10):

Отправьте ей заказным письмом с уведомлением, уведомление о своих намерениях

Здравствуйте

Предложите вашей сестре выкупить вашу долю имущества, уведомление направьте по месту нахождения имущества.

Если не последует ответа, вы имеете право продать имущество любым третьим лицам.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

ст. 165.1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

Здравствуйте, у нее есть премущественное право покупки, так как она второй долевой собственник. Но и вы на нее смотреть тоже не должны, вы можете ей предложить выкупить у вас свою долю, если откажется, либо не ответит, то вы имеете право продать ее третьим лицам. Поэтому, готовьте уведомление о намерении продать свою долю и отправляйте по известным вам ее адресам, с первую очередь, где находится ее доля, в том числе и ваша, но если есть еще пару адресов, которые вам известны, то и туда тоже отправляйте. Если по окончании месяца ответа и приветс не будет, то смело продавайте свою долю кому хотите.

Если я продам свою долю, она будет уже делить дом совершено с другим человеком, она потом не подаст на меня в суд. Чтобы признать её не действительной. И так как у нас нет раздельного входа в дом?

Это уже будут проблемы покупателя.

Но учтите, что по документам, вы не можете продать свою долю, третьим лицам, дешевле, чем предлагали сестре. Иначе она сможет оспорить сделку.

Я и не собираюсь продавать дешевле у меня есть оценка дома нашего официальная. На основании неё я сказал сестре что готов свою долю продать за данную сумму не дешевле, она сказала в расрочкц только. И теперь не берёт трубки. Я могу как то официально её заставить либо выкупить либо чтобы она написала отказ. Чтобы у меня проблем не было.

Уведомление о намерении продать свою долю и отправьте по известным её адресам, в том числе на адрес дома и на адрес её прописки. Заказными письмами с описью вложения. Если а месяц ответа не будет, то можете продавать свою долю кому хотите.

По месту нахождения недвижимости или по последнему известному вам месту жительства направляете уведомление о продаже, ст. 250 ГК РФ и ищите покупателя. Через месяц оформляете через нотариуса сделку.

Обратитесь к нотариусу он уведомит сестру должным образом о Вашем намерении продать долю,через месяц после уведомления сестры сможете продать Вашу долю любому ,не важно ,что одна дверь в частный дом.В данный момент в этот дом Вы можете заселить хоть цыган,это ускорит кстати покупку Вашей доли Вашей родственницей.