Можно ли подтвердить дарения вещей устным договоренностью и показанием свидетеля и самого того кто получил данный подарок.

• г. Бирск
Ответы на вопрос (6):

А потом заявить иск о неосновательном обогащение, конкретный случай родители купили вещи подарили мне во время брака, а я подтверждаю это и ещё один человек сестрёнка допустим видела и подтверждает это. По судебным практикам и закону вроде устное дарение считается , если доказать может свидетель.

Да, есть такая возможность.

Согласно статье 574 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор дарения может быть заключён в устной форме, если предметом дарения являются движимые вещи и дарение уже выполнено. Это означает, что передача подарка подтверждает сам факт договора. Устная договорённость допустима и считается действительной, если предмет дарения передан получателю.

Подтвердить факт дарения можно свидетельскими показаниями, в том числе показаниями лица, которому был сделан подарок, а также сторонних свидетелей, если таковые присутствовали при передаче вещи. Важно учитывать, что такие доказательства могут быть оспорены, если другая сторона утверждает, что дарения не было.

Если речь идёт о движимом имуществе значительной стоимости, для избежания споров рекомендуется заключать договор дарения в письменной форме. Для недвижимости договор дарения обязательно должен быть оформлен письменно и зарегистрирован в органах Росреестра.

Таким образом, для подтверждения дарения вещей может быть достаточно устной договорённости и свидетельских показаний, но в случае споров это может привести к затруднениям в доказывании. Если ситуация требует юридической определённости, лучше составить письменный договор.

Можно, но всё конкретно

Возможно.

Статья 574. ГК РФ Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Другой вопрос, кому суд поверит.

Уважаемый Константин!

В соответствии со ст. 572 Гражданского кодекса РФ, по договору дарения одна сторона безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне вещь в собственность. Я думаю, что важно понимать главное различие - есть два вида договора дарения: устный и письменный.

Согласно п. 1 ст. 574 ГК РФ, дарение может быть совершено устно в двух случаях: когда дарителем является физическое лицо и стоимость подарка не превышает 10 тысяч рублей, или когда передача подарка происходит одновременно с его вручением. По моему мнению, многие об этом не знают, но такая форма дарения абсолютно законна.

В соответствии со ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае возникновения спора, факт дарения действительно можно подтвердить свидетельскими показаниями. Я полагаю, что особенно важными будут показания непосредственных свидетелей передачи вещи и подтверждение самого одаряемого.

Однако, есть важный момент - если стоимость подарка превышает 10 тысяч рублей, то в соответствии с п. 2 ст. 574 ГК РФ договор дарения должен быть заключен в письменной форме. В противном случае, доказать факт именно дарения, а не, например, временного пользования вещью, будет гораздо сложнее даже при наличии свидетелей.

Кстати, рекомендую в будущем даже при небольших подарках делать хотя бы простую расписку - это поможет избежать возможных недоразумений и споров.