Как продавец квартиры получает деньги при продаже по доверенности без права получения денег доверенным лицом

• г. Москва
Ответы на вопрос (8):

Как хочет

Лично не иначе, если именно такая формулировка

Это возможно несколькими способами.

Оплата через банковскую ячейку. Покупатель закладывает деньги в банковскую ячейку, и продавец может получить их самостоятельно после регистрации перехода права собственности. Для этого продавец предоставляет в банк зарегистрированный договор купли-продажи и выписку из ЕГРН.

Безналичный перевод. В договоре купли-продажи указываются реквизиты банковского счёта продавца. Покупатель переводит деньги на этот счёт после завершения регистрации перехода права собственности. Этот способ удобен и прозрачен.

Расчёты через нотариуса. Если сделка удостоверяется нотариально, покупатель может перечислить деньги на депозит нотариуса. Нотариус передаёт сумму продавцу после регистрации сделки.

Использование аккредитива. Покупатель открывает аккредитив в банке. Банк переводит деньги продавцу после завершения регистрации сделки.

Договаривается с продавцом о способе передачи.

Доброго времени суток, Уважаемая Ирина!

Я думаю, что вопрос безопасного получения денег при продаже квартиры через доверенное лицо требует особого внимания.

В соответствии с п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенность может быть выдана с ограничением полномочий доверенного лица, в том числе без права получения денежных средств.

По моему мнению, в такой ситуации наиболее безопасным способом получения денег является использование банковской ячейки или аккредитива (хотя есть также способ получения денег через нотариуса). Согласно ст. 867.1 ГК РФ при расчетах по аккредитиву банк действует по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указаниями.

Я полагаю важным отметить следующие варианты получения денег:

1. Использование банковской ячейки: собственник закладывает документы в ячейку, после регистрации перехода права собственности получает деньги лично.

2. Аккредитив: в соответствии со ст. 860.8 ГК РФ деньги покупателя блокируются на специальном счете и перечисляются продавцу только после регистрации права собственности.

- При использовании банковской ячейки необходимо лично присутствовать при закладке документов и получении денег;

- В случае выбора аккредитива продавец должен заранее открыть банковский счет для зачисления средств.

В соответствии с действующим законодателльством, доверенное лицо может подписывать договор купли-продажи и подавать документы на регистрацию, но доступ к денежным средствам остается только у собственника недвижимости.

Деньги поступают на счет продавца квартиры.

На счёт в банке, наличными, через аккредитив, через ячейку ...

Вообще - как договорится.

Есть разные варианты.

В договоре указывается банковский счет собственника-получателя.

А вообще , как получает? как в договоре укажете, так и будет.