Жалоба на адвоката ответчика

• г. Чебоксары
Здравствуйте уважаемые! Подскажите, пожалуйста, возможно ли подать жалобу на адвоката (и куда) стороны ответчика и привлечь его к какому-либо виду ответственности за то что тот в ходе судебного заседания распространял судье заведомо ложную информацию, порочащую честь и репутацию истца, дабы настроить судью против истца?
Ответы на вопрос (9):

Напишите по данному случаю жалобу в адвокатскую палату

В адвокатскую палату

Жалуйтесь в адвокатскую палату.

Распространял? Это как?

Нормы права:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

ст. 152, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

Это был адвокат или юрист, не имеющий статус адвоката?

В адвокатскую палату направляйте