Как вступить в наследство авто если потерян ПТС

• г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моей тети умер сын, у него осталось транспортное средство и тетя хочет вступить на него в наследство, но,как оказалось ПТС был утерян. Скажите, как ей поступить в этой ситуации? Я выясняла, что по заявлению тети в гибдд ей могут выдать копию, но там говорят, что только по запросу натариуса они это сделают. А оценку авто без ПТС мы сделать не можем, а без оценки вступить в наследство тоже. Подскажите как быть в такой ситуации?
Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к нотариусу. Нотариус сделает запрос.

К нотариусу, затем в суд

Нотариус не осуществляет поиск имущества наследодателя, однако, нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет, в том числе, состав и место нахождения наследственного имущества (п.72 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I).

В соответствии с действующими правилами только собственник автомобиля вправе запросить дубликат ПТС. Наследники (до получения свидетельства о наследстве) не могут подтвердить факта собственности на автомобиль. Следовательно, самостоятельно вы не сможете запросить дубликат ПТС.

Таким образом, вам следует обратиться к нотариусу с просьбой об истребовании самим нотариусом в ГИБДД информации о том, принадлежит ли такой автомобиль наследодателю, а если принадлежит – сведения о таком конкретном автомобиле в соответствии с ПТС (как минимум, в запросе необходимо указать марку, модель, государственный регистрационный номер). Официальный ответ ГИБДД должен заменить отсутствующий ПТС.

Здравствуйте, Валентина Геннадьевна!

Тёте необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти сына, подать заявление о принятии наследства. На основании этого заявления нотариус откроет наследственное дело и сможет выдать вашей тети справку о том, что она является наследником своего сына. С данной справкой и свидетельством о смерти, тётя обращается в ГИБДД.

Как правильно открыть наследственное дело: dzen.ru

Как получить справку о статусе наследника: dzen.ru