Гражданский иск по УД

• г. Тверь
По УД было вынесено решение о прекращении уг. преследования в связи с истечением сроков. Хочу подать гражданский иск по компенсации морального вреда. Зная ответчика, а именно то, что он умышлено ухудшил своё имущественное положение "на бумаге", то к кому в таком случае предъявляется иск? В соответствии с ч.6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Моральный вред подходить под эту норму или нет?
Ответы на вопрос (5):

Нет, моральный вред не является судебными издержками. Иск можно предъявить только к виновнику причинённого вреда.

не подходит.

Никита, моральный вред не подходит

Данная норма толкует он в форме составления и в порядке направления искового заявления.

В целом, да, вполне можете предъявить искском Раи компенсации, так как истечением срока привлечения вред не компенсировался, а моральная компенсация сгладит остроту причинение физического или нравственного вреда

В свою очередь, судебные расходы взыскивается с проигравшей стороны, то есть с ответчика а не из федерального бюджета.