Расселение из аварийного жилья

• г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте! Проживаю в аварийном жилье. В квартире проживает женщина и её совершеннолетний ребенок. (На момент признания дома как аварийного было менее 18 лет). У нас 2 комнаты, 39 кв м. Недавно нам предложили 1 к квартиру 45 кВ м. Моя мать отказалась. Сегодня ей позвонили из жилищной политики и предложили уже вторичное жилье, тоже однокомнатная квартира, где ещё меньше квадратов. Стоит ли нам добавиться двухкомнатной квартиры?
Ответы на вопрос (5):

Ваше дело это не юридический вопрос

Уважаемая Екатерина! В данном случае нормы по равноценной квартире соблюдены и нарушений нет, по своему усмотрению можете добиваться 2х комнатной если это принципиально

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире. (ч. 2 ст. 89 ЖК РФ),

Поэтому вы вправе добиваться жилого помещения, состоящего не менее чем из двух комнат.

Вам обязаны предоставить двухкомнатную квартиру.

Согласие гражданина на предоставление при переселении из подлежащего сносу многоквартирного дома другого благоустроенного жилого помещения большей площади нормам жилищного законодательства, в том числе, положениям ст. 1 ЖК РФ, не противоречит.

Применительно к положениям ст. 89 ЖК РФ критерий равнозначности не исключает возможности предоставления гражданам в порядке переселения жилого помещения большей площади взамен ранее занимаемого жилого помещения при отсутствии в муниципальном жилищном фонде на момент предоставления жилого помещения, равного по площади ранее занимаемому жилому помещению. Вы вправе не соглашаться на однокомнатную квартиру, но не факт, что по суду не переселят в однокомнатную большей площади.