Следователь пригласил меня на допрос по делу о хищении денег, связанному с лицом-гражданином Беларуси. Что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Мне позвонил по телефону следователь и пригласил на допрос. Допрос пока не состоялся. Однако по телефону мне объяснили суть дела: дело связано с хищением одним физическим лицом большой суммы денег. Это лицо-гражданин Беларуси находится в розыске. Компания, в которой я работал, была некоторое время связана с его компанией Договором займа. Однако Договор исполнен - все средства были возвращены. В конце прошлого года это лицо обратилось ко мне с просьбой перевести на мой личный счет в Москве деньги для передачи двум лицам, которым он должен. Просьбу мотивировал невозможностью прехать в Москву и желанием расплатиться по долгам. Я получил эти деньги и передал по назначению.

Следователь утверждает, что деньги переведенные на мой счет являются частью украденной суммы - поэтому на мой счет наложен арест и эти деньги у меня будут изъяты.

Правомерны ли действия милиции? Обязан ли я называть лиц, которым передал деньги? Можно ли отказаться от ответов на вопросы?

И вообще что делать? Для меня информация о хищении как снег на голову.

С уважением.

Николай.

Ответы на вопрос (1):

Лиц, которым Вы передали деньги лучше назвать. Между последними и гражданином Беларусии желательно иметь оформленными сделки, исполнение которых Вы произвели. Сделкой может выступать и договор поручения. Указанные обстоятельства разрешат вопрос с обеспечением следственных действий (арестом). Если допрос будет производиться в отношении Вас как свидетеля, Вы обязаны пояснить известные Вам сведения о произведенных расчетах и вправе не давать показания против себя лично (ст.56 УПК РФ).