Жилье по сертификату и банкротство

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Приобрела в 2023 г. квартиру по жилищному сертификату (наличные не вносили. Квартира куплена полностью за счёт средств сертификата). Жилье единственное. Собираюсь заняться процедурой банкротства. Скажите, могут ли реализовать это имущество? Спасибо.
Ответы на вопрос (3):

Если единственное и не заложено, то нет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Ваша квартира, приобретённая по жилищному сертификату, вероятнее всего защищена от реализации в рамках процедуры банкротства, так как является единственным жильём. Согласно статье 446 ГПК РФ, единственное пригодное для проживания имущество не включается в конкурсную массу и не может быть изъято для погашения долгов.

Исключением могут быть случаи, если жильё является предметом залога (например, ипотечным), или если суд сочтёт его роскошным и значительно превышающим разумные потребности. Однако в вашей ситуации, когда жильё полностью оплачено за счёт средств сертификата, риск реализации крайне мал.

Чтобы убедиться в полной защите вашего имущества, важно подготовить и предоставить доказательства: документы о приобретении квартиры за счёт сертификата, отсутствие ипотечного обременения, подтверждение единственного жилья.

Если вы хотите детально разобраться в вашей ситуации и быть уверены в правильной защите ваших прав, мы можем помочь. Мы подготовим все необходимые документы, проконсультируем на каждом этапе банкротства и обеспечим юридическое сопровождение для вашей уверенности. Обратитесь к нам для профессионального анализа вашего дела.

Доброе утро!

Если это жильё единственное, то в силу ст. 446 ГПК РФ на него нельзя обращать взыскание и оно сохранится за Вами.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.