Как разделить счет лицевой по кварплате?

• г. Электрогорск
У нас 7 собственников, живут там 2 человека постоянно как разделить лицевой Счёт по кварплате можно это через госуслуги или юрист нужно?
Ответы на вопрос (8):

Что значит через Госуслуги? Нет конечно, обращением в суд, и подачей исковых заявлений.

В судебном порядке.

Лицевые счета давно не делят,. Нужно определить порядок оплаты. Для этого обратиться с иском в суд. Удачи

Здравствуйте.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 27 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения….» , а также по смыслу требований статьи 249 ГК РФ, статьи 155 ЖК РФ, сособственники квартиры в МКД несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение, и каждый сособственник жилого помещения вправе обратиться в управляющую компанию с заявлением о заключении соглашения и выдаче ему отдельного платежного документа на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Дополнительно по теме СМ.

Можно ли разделить финансово- лицевой счёт на оплату коммунальных услуг ?

www.9111.ru

Здравствуйте !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, а тем более с помощью кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, лицевой счет в квартирах один, и он не может быть разделен между долевыми собственниками квартиры даже в судебном порядке.

Во-вторых, в данном случае кто-то из долевых собственников этой квартиры с помощью юриста может обратиться в суд на основании статей 247, 249 Гражданского кодекса РФ с исковыми требованиями;

1) Обязать поставщиков коммунальных услуг заключить с каждым долевым собственником отдельный договор на оказание коммунальных услуг в этой квартире.

2) Обязать поставщиков коммунальных услуг выставлять каждому долевому собственнику квартиры отдельные квитанции об оплате коммунальных услуг, исходя из размера их долей собственности в этой квартире.

В-третьих, ниже пример из конкретной судебной практики (Решение Шатковского районного суда Нижегородской области от 16 июня 2021 года по делу № 2-195/2021) как суд вынес Решение по аналогичному исковому заявлению долевого собственника квартиры.

"На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

р е ш и л:

Исковые требования Глотовой О.П. удовлетворить.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «НижегородЭнергоГазРасчет», МУП «Коммунэнерго», ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» заключить отдельные соглашения с Глотовой О.П., Глотовым И.П. в которых определить размер участия соответственно в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, газоснабжение за жилое помещение, расположенное по адресу: установлением 1\2 доле от начислений на Глотову О.П., 1\2 доле от начислений на Глотова И.П. и выдавать отдельные платежные документы на каждого из указанных лиц со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Шатковский районный суд Нижегородской области в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Судья А.Л. Оганесян"

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Гражданского кодекса РФ и на судебную практику Шатковского районного суда Нижегородской области по гражданскому делу № 2-195/2021 от 16.06.2021 г. на ваш юридический вопрос № 24337288 было для Вас полезным.

Это возможно только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с иском.

Нужно иск в суд подать о разделе порядка оплаты по долям

Исковое заявление об определении порядка оплаты ЖКУ в суд. Про этом лицевые счета не делятся, это не предусмотрено законом. Просто у каждого будет своя платёжка.