Отменить решение суда

• г. Саратов
Здравствуйте. Банк подал исполнительный лист 02.10.2018 г вынесено решение суда о взыскании долга. СП возбудил ИП 04.04.2022 г законно ли это. После решения суда банк продал долг коллекторам, не уведомив меня. Правил банк? В данное время удерживают из пенсии. Взыскатель банк, но при общении с ним, он финансовых претензий не имеет ко мне. От КА я ничего не получал, договор не предоставляют. Сумма долга значительно превышена за счёт нереальных начисленных процентов. По тарифу банка составляют 32,9,а фактически начислены 66,8.Срок обжалования пропущен. Об удержания узнал, получив пенсию
Ответы на вопрос (5):

Тамара вам надо писать заявление об отмене судебного приказа, восстановлении срока на отмену судебного приказа

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Здравствуйте! Разберем вашу ситуацию с точки зрения законодательства.

Возбуждение исполнительного производства (ИП)

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет:

3 года со дня вступления решения суда в законную силу (ст. 21 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Если решение суда вынесено 02.10.2018 г., а исполнительное производство возбуждено 04.04.2022 г., на первый взгляд, срок может быть пропущен. Однако важно учитывать, что течение срока может быть прервано, например, предъявлением исполнительного листа ранее и его возвратом взыскателю, а также иными обстоятельствами. Необходимо уточнить, была ли предпринята попытка предъявить лист к исполнению ранее.

Продажа долга коллекторам

По закону (ст. 382 Гражданского кодекса РФ) кредитор имеет право уступить долг третьему лицу без согласия должника, но должен уведомить об этом должника. В противном случае исполнение долга первоначальному кредитору считается законным (ст. 385 ГК РФ).

Если банк продал долг коллекторам и не уведомил вас, это нарушение. Тем не менее, если удержания осуществляются в пользу банка, а сам банк заявляет об отсутствии претензий, необходимо разобраться, почему взыскание продолжается.

Превышение суммы долга

Если вы считаете, что сумма долга завышена (например, проценты превышают установленные договором), у вас есть право оспорить начисления. В случае пропуска срока обжалования можно ходатайствовать о его восстановлении, ссылаясь на то, что вы узнали о нарушении прав позже (ст. 112 ГПК РФ). Особенно важно это в ситуации, когда удержания начались без вашего ведома.

Удержания из пенсии

Согласно ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", из пенсии могут удерживать не более 50% в общем случае, а для некоторых видов пенсий — вообще нельзя удерживать. Проверьте, соблюдены ли эти ограничения.

Рекомендации:

Обратитесь в службу судебных приставов

Уточните, на каком основании продолжаются удержания, если банк не имеет к вам претензий. Запросите копии всех документов по делу.

Обратитесь в банк

Потребуйте официальное разъяснение о том, была ли продажа долга коллекторам, и на каких основаниях взыскание продолжается.

Направьте заявление в суд

Подайте заявление о пересмотре решения суда или пересчете долга (в порядке ст. 203 ГПК РФ, если обстоятельства изменились). Если срок обжалования пропущен, ходатайствуйте о его восстановлении, обосновывая причину.

Обратитесь к коллекторам

Если долг действительно продан, требуйте предоставления документов, подтверждающих право требования.

Проконсультируйтесь с местным юристом

Особенно важно в сложных случаях, когда речь идет о восстановлении сроков или пересмотре начисленных процентов.

Напишите уточнения, если вам потребуется помощь с составлением заявлений или разъяснений!

Отменяйте судебный приказ.

Здравствуйте, отменяйте судебный приказ с восстановлением пропущенного срока.

Срок для предъявленич исполнительного листа 3 года.

Доброе утро!

Пока у Вас удерживают пенсию, то обратитесь с заявлением о сохранении прожиточного минимума.

Сроки можете восстановить!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.