Возврат предоплаты за квартиру

• г. Оренбург
Здравствуйте, подскажите, внесли сумму за приобретаемую квартиру. В расписке не сказано, что это залог или аванс, сказано просто что такая-то получает 50 000 за продаваему квартиру. Дальше расписки дело не идет, продавец 3 недели нас мурыжит и не выходит на сделку и отказ не дает. Можем ли мы вернуть свои деньги?
Ответы на вопрос (6):

Можете. Для начала предъявите письменную претензию. Может, подействует. Затем - иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ). Не забудьте проценты потребовать.

Можете. Направьте требование о возврате денежных средств.

При отказе, обращайтесь с иском в суд.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу.

спасибо, а если они теперь согласятся а мы уже другой вариант нашли?

Есть сроки заключения. На них и ориентируйтесь.

Здравствуйте. Можно вернуть и с процентами.

Здравствуйте. Конечно можете вернуть деньги. Напишите претензию в несколько строк, о том, что хотите вернуть аванс. Все , что не прописано задатком, считается авансом. Дальше в суд. Дело легко выиграть.