Уменьшение премии на фоне «предложения» уволиться и обвинения в неэффективности - дискриминация? Судебные перспективы.
398₽ VIP

• г. Краснодар
В компании массовые сокращения. Мне были выплачены премии: за 1 кв = 100 к, за 2 кв = 120 к, за 3 кв = 70K. Незадолго до выплаты премии за 3 кв, HR сказала, что моя эффективность, якобы ниже, чем у остальных и предложила в грубой и настойчивой форме взять 2 оклада и расторгнуть ТД по соглашению сторон. Все записано на диктофон, предложение мной отвергнуто. Положения о премировании нет, к ПВТР и прочим ЛНА доступа нет, запросы на ознакомление игнорируются. Уменьшение премии связываю с моим отказом увольняться. Каковы судебные перспективы иска о возмещении премии до предыдущего уровня? Увязываются ли данные факты в одно? + я многодетный - это дискриминация в Год Семьи и т.л.
Ответы на вопрос (11):

Премирование сотрудников регулируется локальными нормативными актами (ЛНА) компании, такими как коллективный договор, положение о премировании, положение о заработной плате и другие документы. Если в компании отсутствует четкое положение о премировании, то размер премий может определяться по усмотрению работодателя, исходя из внутренних регламентов и финансовых возможностей компании.

Статья 129 Трудового кодекса РФ

Заработная плата включает в себя вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Статья 191 Трудового кодекса РФ

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности, путем объявления благодарности, выдачи премии, награждения ценным подарком, представления к званию лучшего по профессии и другими способами, предусмотренными внутренними документами организации.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Александр! Смотря сможет ли работодатель доказать (ст.55-56 ГПК РФ) основания для снижения премии. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если не сможет, а Вы затребуете через суд документы, в предоставлении которых Вам отказано, то требования могут быть удовлетворены. Согласно ст.57 ГПК РФ при обращении в суд Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Это лучший ответ

Если отсутствует такой локальный нормативный акт ст 8 тК РФ, как : Положение о премировании,то это означает что в вашей организации нет четких критериев по которым выплачиваются премии

Вы в своем вопросе пишите :

Уменьшение премии связываю с моим отказом увольняться.
.

Если у вас есть желание подать иск стст 131-132 ГПК РФ ,то Вы согласно статьи 56 ГПК РФ должны доказать в суде , что единственной и главной причиной уменьшения премии явилось ваше нежелание увольняться по соглашению сторон ст 78 ТК РФ . То есть положительная судебная перспектива целиком и полностью зависит только орт вас , от вашей способности доказать в суде причину уменьшения премии

А то что вы много детный и 2024 год , это год Семьи - это Вам нисколько не поможет в доказывании того, что главной и единственной причиной уменьшения премии является ваш отказ от увольнения

Если вы будете у суде говорить , что вы много детный отец , что год Семьи ,то судья вас непременно спросит , а какое это значение имеет для рассмотрения дела в суде ?

В статье 59 ГПК РФ прямо сказано:

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Вам в суде нужно также будет доказывать, что Ваша эффективность работы - не ниже чем у остальных работников В этом кроется ваш шанс в суде

А может, это работодатель должен доказать мою неэффективность либо (якобы) снижение показателей производительности? Могу я подать вместе с иском ходатайство об истребовании доказательств (моей неэффективности)?

Ни каких

Весьма туманные судебные перспективы. Хотя всё конкретно и предметно.

Положение о премировании есть? Вы пишите - нет, а на основании чего премию выплачивают? Затребуйте письменным заявлением заверенные копии документов, связанных работой Вашей и выплатами премии - ст. 62 ТК РФ.

При дискриминацию и Год семьи - некая лирика, поймите правильно - суду нужны доказательства - ст. 55,. ст. 56 ГПК РФ и далее.

Здравствуйте Александр

По вашему вопросу давайте разберемся:

Премия как стимулирующая выплата в силу части первой ст. 129 ТК РФ является составной частью заработной платы. Заработная плата устанавливается работнику трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Уменьшение или не начисление премии производится за тот период, в котором было допущено или обнаружено дисциплинарное взыскание или производственное нарушение.

__

Из вами изложенного : уменьшение премии в связи с отказом вас от увольнения не является законным, в отсутствии привлечения к дисциплинарной ответственности за нарушение трудового законодательства

Судебная практика:

Согласно п.22 п."а" Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.

Если работодатель вынудил подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника

В соответствии со ст.236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации), в размере, не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня, после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

В соответствии со ст.237 ТК РФ, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора

В соответствии с ч.2 ст.135 ТК РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

При отсутствии Положения о премировании у вас нет шансов добиваться прежнего уровня квартальных премий по мотиву их снижения в одном квартале по сравнению с другими периодами, так как обязанность их выплаты или размер нигде не зафиксированы.

Однако, различие в размере премий у работников, выполняющих работу одинаковой сложности и квалификации, может быть основанием для вывода о трудовой дискриминации.

На основании ст.3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Таким образом, при отсутствии законных оснований снижение уровня премирования только вам при отсутствии нарушений при исполнении трудовых обязанностей и при сохранении прежнего уровня оплаты у других работников достаточно для вывода о дискриминации.

В этом случае вы вправе обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Как предусмотрено ст.391 ТК РФ непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Поэтому соблюдения каких-либо досудебных процедур в этом случае не требуется.

По факту же нарушения работодателем обязанности ознакомить работника с локальными нормативными актами вы вправе подать жалобу в ГИТ Роструда.

Александр, здравствуйте.

Насчет судебной перспективы пока сказать сложно. Премирование - это право работодателя, а не обязанность.

Если отсутствует положение о премировании, а запросы игнорируются, то для начала напишите жалобу на незаконные действия работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру.

В соответствии со ст. 356 ТК РФ федеральная инспекция труда рассматривает жалобы граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав.

Затем, исходя из ответов прокуратуры и ГИТ, можно будет решать вопрос с иском в суд.

Для подготовки жалобы рекомендую обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Работодатель вправе не выплачивать или уменьшать премию, но только при определённых условиях, которые должны быть четко прописаны в трудовом договоре, локальных нормативных актах организации или коллективном договоре.

Премия — это форма дополнительного вознаграждения, которую работодатель может предоставить работнику за результаты работы, выполнение определённых условий или достижение поставленных целей. Однако важно, чтобы условия, при которых премия выплачивается, были заранее зафиксированы в трудовом договоре или внутренних локальных актах (например, в положении о премировании).

Согласно статье 135 ТК РФ, работодатель имеет право устанавливать систему премирования, но это должно быть оговорено в трудовом договоре или других локальных актах организации. Премия является элементом оплаты труда, но она не является обязательной выплатой, если она не предусмотрена условиями договора или акта.

Таким образом, если премия предусмотрена, то работник имеет право на её получение, если он выполнил условия, оговорённые в нормативных актах.

Работодатель может уменьшить размер премии или не выплатить её вовсе только в следующих случаях:

- Не выполнение условий для получения премии, которые установлены в трудовом договоре или локальном акте. Это могут быть как количественные, так и качественные показатели (например, выполнение плана, соблюдение трудовой дисциплины и др.).

- Нарушение трудовой дисциплины (например, прогулы, опоздания или другие дисциплинарные проступки), если это предусмотрено системой премирования в организации.

- Невыполнение установленных целей или задач, если премия зависит от достижения определённых результатов или целей (например, выполнение производственного плана или выполнение иных условий, прописанных в трудовом договоре или положении о премировании).

Если в локальных актах организации указано, что премия зависит от выполнения определённых условий, работодатель имеет право уменьшить её размер или не выплатить в случае их невыполнения. Однако такие действия должны быть обоснованы и документально подтверждены.

Работодатель не может произвольно уменьшать или не выплачивать премию без объективных оснований. Например, он не может уменьшить премию работнику за отказ от увольнения или на основании личных симпатий или антипатий. Такие действия могут быть признаны незаконными, и работник может потребовать компенсацию через суд.

Если работодатель уменьшил или не выплатил премию без соблюдения условий, установленных в трудовом договоре или внутреннем акте, это нарушает трудовые права работника. В таком случае работник имеет право обратиться в государственную инспекцию труда или суд.