Внутреннее совместительство

• г. Краснодар
Я работаю по внутреннему совместительству. Работодатель просит писать заявление об увольнении с совместительства с датой 13.01.2025, насколько это законно? И зачем за месяц писать заявление?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В соответствии со ст.288 ТК РФ:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Тот же срок установлен ст.80 ТК РФ. То есть, не меньше двух недель. Больше можно.

С уважением.

Меня принудительно, пытаются заставить написать это заявление. Не добровольно